Как создать робота. Рассказываем о робоквантуме детского технопарка «Кванториум» НАО

 
Видео: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком автономном округе открылся современный центр детского дополнительного образования - «Кванториум». НАО24 продолжает серию публикаций, где мы рассказываем о каждом из семи квантумов — направлениях центра и о том, чему там учат детей. В прошлый раз мы писали о VR-квантуме. 

Яркие детальки, сложные и интересные механизмы, подробные схемы - всё это есть в робоквантуме детского технопарка «Кванториум», где занимаются ребята от 7 лет. Здесь они учатся не только создавать типовых роботов, но и приводить их в движение, давать им команды.

— Промышленная робототехника подразумевает очень много дисциплин. Здесь мы изучаем физику, её подраздел – механику, азы математики и информатики, учимся программировать. Стараюсь ребятам объяснить, как работает вся механика роботов, как их программировать: часто ребёнок понимает, что он хочет сделать, видит алгоритм действий, но как эту идею воплотить – не знает. Моя задача объяснить, как это сделать на том или ином языке программирования, — говорит наставник проморобокванториума Евгений Владыкин.

Дети учатся собирать манипуляторы: уже изучили азы блочного программирования LEGO Education WeDo 2.0 и приступили к практике. Семь лет – отличный возраст, чтобы развить в ребёнке задатки робототехника и программиста, уверен Евгений Владыкин. Многие схватывают информацию на лету: конструируют, модернизируют и проектируют своих роботов.

— Ребята начинают с самого простого. Когда понимают, как работает датчик, как его подключить, как запрограммировать, то переходят на Arduino – это система , которая позволяет проводить различные эксперименты в области электроники и робототехники. С ней работают не только дети, но и начинающие специалисты, инженеры. С Arduino можно сделать всё, что придёт в голову ребёнку, — продолжает Евгений.

Ребятам помладше интереснее конструирование: многие не хотят отсюда уходить, задерживаются после занятия. Педагог объясняет последовательность сборки. Даже простейшие наборы в робоквантуме снабжены различными электрическими двигателями и механизмами.

Дети старше 12 лет делают более сложную работу, порой, на это уходит не одно занятие. В конце курса все юные робототехники разработают и создадут свои проекты, будут соревноваться в легоконструировании.

Младшие группы в робоквантуме полностью укомплектованы, но ребята постарше ещё могут успеть записаться. Также открыт набор в группы выходного дня: за восемь вечерних занятий ребёнок пройдёт ускоренный курс робототехники.

Записаться на бесплатные занятия можно в ДЮЦ «Лидер» (ул. Выучейского, д. 30) или через портал «Навигатор». Уточнить информацию и подать заявку можно в мессенджерах Viber и WhatsApp по телефону 8-991-469-67-33.

Instagram: kvantorium83
Вконтакте: https://vk.com/naolider


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments