Церемония торжественного открытия технопарка «Кванториум» состоится в следующую пятницу, 30 октября. Сейчас в старом здании средней школы №3 закончен необходимый косметический ремонт, закуплено дорогостоящее оборудование и полным ходом идёт подготовка классов для занятий.
– На данный момент проделан огромный объём работы, но на этом приготовления ещё не заканчиваются. Сейчас коллектив технопарка занимается пусконаладкой техники и расстановкой мебели в кабинетах. Также идёт набор детей в группы для занятий. Полностью готов самый интересный, на мой взгляд, квантум – это hi-tech. На его занятиях дети смогут познакомиться и поработать с лазерным гравёром, токарными станками, 3D-принтерами всех типов печати, фрезерным станком и так далее, – рассказал руководитель технопарка Игорь Мартьянов.
Кроме того, на базе «Кванториума» откроется музей, где все желающие смогут познакомиться с процессами появления тех или иных природных явлений, основанных на законах физики.
– Особый предмет гордости нашего коллектива – это музей. Это один из самых дорогих и качественных музей по сравнению с кванториумами в других регионах. Его основная экспозиция посвящена процессам разнообразных природных и физических явлений и законов. Каждый сможет воочию увидеть процессы появления облаков, познакомиться с законами гидродинамики, электричества, магнетизма и прочее. У нас даже представлен экспонат, который демонстрирует пространство вакуума и законов, действующих в нём. Теперь педагогам города и округа учебный материал можно иллюстрировать экспонатами из музея, чтобы сделать его более понятным и лёгким для усвоения школьниками, – подытожил он.
Обучение детей будет проходить по семи направлениям: «Промдизайнквантум», «DATA-Квантум», «Промробоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-Квантум» (виртуальная и дополненная реальность), «Автоквантум».
Все занятия будут проводиться бесплатно. К обучению детей привлечены специалисты IT и промышленной сферы с практическим опытом программирования, работы на современном оборудовании.
Технопарк «Кванториум» – это структурое подразделение ДЮЦ «Лидер», рассчитанный на обучение более 800 детей в год. Финансирование кванториума реализуется за счёт федерального и регионального бюджетов.
Закрыть