Цель: выучить чешский. Выпускник школы №1 планирует овладеть IT-специальностью за границей

Сейчас выпускник первой школы Илья Шаститко активно изучает чешский язык и готовится к поступлению в один из зарубежных вузов. Мы поговорили с молодым человеком о его выборе
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Выучить чешский за год. Такую цель поставил перед собой выпускник первой школы Илья Шаститко. Юноша хочет поступить на IT-специалиста в один из государственных вузов Чехии, но, чтобы учёба была бесплатной, необходимо выучить язык. 

— Обучение в чешских вузах бесплатное для всех студентов при условии, что студент сдал вступительные экзамены и обучается на чешском языке. Конечно, можно учиться и на английском, но тогда и образование будет платным. С октября у меня начались занятия с носителем языка. Пока они проходят в дистанционной форме. Из-за пандемии коронавируса я не смог вовремя получить студенческую визу, — рассказывает Илья. 

Для поступления в Чешский вуз мало сдать языковой экзамен. В школах этой страны дети учатся 13 лет, поэтому для всех иностранных студентов проводится так называемая нострификация — процедура признания иностранного аттестата. Здесь определяющую роль сыграют пройденные учебные часы. Такую справку надо запрашивать в школе. Далее абитуриенту предстоит сдать 3–4 экзамена, чтобы его школьный аттестат сочли пригодным. Также, по словам Ильи, в вузах не встречаются непрофильные предметы. Учёба сразу начинается с погружения в основы специальности. Эта и другие причины побудили молодого человека выбрать заграничное образование. 

— У меня есть много мечт по поводу работы в разных международных IT-компаниях, но сейчас об этом говорить еще рано. Вернусь ли я в Россию, во многом будет зависеть от того, что будет происходить здесь в 2024 году, — делится выпускник первой школы. 

Обучение чешскому проходит легко, рассказывает Илья. Русский и чешский относятся к группе славянских языков, в этих языках много похожих слов, что упрощает изучение.
 
— Есть интересная фраза: если не знаешь какое-либо слово на чешском, то скажи это слово на русском с определенным акцентом, — смеётся Илья, — однако разница всё равно есть. Нужно обязательно всё выучить. 

Сейчас Илья ждёт, когда сможет подать документы в посольство Чехии и получить заветную визу студента. После — поедет в Чехию, чтобы быть на шаг ближе к мечте.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments