Школьные музеи Ненецкого округа признали одними из лучших на всероссийском конкурсе

В финал конкурса прошли музей городской школы № 1 и школы посёлка Красное 
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Во всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» от Ненецкого округа участвовали пять школьных музеев. В финал прошли музей школы посёлка Красное и городской школы №1. Конкурс проводился в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». 

Музей школы посёлка Красное занял первое место в номинации «Лучший сельский музей» в Северо-Западном федеральном округе. Его жюри конкурса особенно отметило. Музей набрал 31,4 балла, показав один из лучших результатов по стране. На 0,2 балла его обошёл лишь музей Харповской поселковой школы из Ямала.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Красновский школьный музей богат на экспонаты. Здесь есть и своя выставка военных головных уборов, и деревянные автоматы. Большое внимание уделено подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны. Жители посёлка приносят в музей и личные вещи героев. 

- Наш музей отличает интерактивность, у нас много живых экспозиций. Каждый шкаф можно открыть с разрешения хранителя музея, достать экспонаты, потрогать их, почитать, что написано. У нас есть экспонат, который интересен всем посетителям: большой ящик с песком, в котором закопаны мины, гильзы, патроны. Рядом стоит металлоискатель, можно найти боеприпасы, - рассказывает директор школы посёлка Красное Владислав Ледков. 

Большое внимание уделяется археологическим экспонатам, которые найдены школьниками. Ребята периодически ездят в экспедиции на места сражений на Кольском полуострове с хранителем музея Мариной Ледковой. Найденных экспонатов настолько много, что в школе планируют открыть вторую музейную комнату, посвящённую краеведению.  

- Для нас это серьёзное достижение - получить первое место в таком конкурсе. Мы были очень рады, что победили на региональном уровне среди сельских школ, а теперь гордимся победой на всероссийском конкурсе, - добавил Владислав Ледков. 

Музей школы №1 получил почётное третье место среди городских школ СЗФО и набрал по итогам конкурса 25,6 баллов. Музейный фонд учебного заведения служит большой научной базой для многих внеклассных мероприятий. В школе создан большой тематико-композиционный комплекс «У Печоры дальней школа их ждала», посвящённый памяти учителей и учеников, которые сражались за Победу. Одни герои не вернулись с фронта, другие пришли домой и посвятили дальнейшую жизнь работе в школе.  

- У нас много фотографий, личных вещей, которые собраны с помощью ветеранов. Школа носит имя одного из героев - Петра Михайловича Спирихина. Комплекс был открыт в 2018 году. Мы всё время проводим свой малый Бессмертный полк: ежегодно, уже более 10 лет. Все дети приходят с цветами, многие несут портреты прадедов или дедов. Мы всегда несём в Бессмертном полку портреты учеников и учителей, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, - рассказала заместитель директора школы № 1 Ольга Ястрикова.

Победители конкурса поедут на вручение призов в Москву, торжество запланировано на 7 сентября.  Также все победители и призёры получат гранты на развитие музеев.  


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments