В «Яндекс.Лицее» начался новый учебный год

На первый курс зачислены 17 ребят. На второй курс переведены 16 из 30 лицеистов
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Новый набор в «Яндекс.Лицей» исполнил мечту школьницы. Марина Елисеева стала самой младшей студенткой первого курса школы анализа данных. В группы принимают только учеников 8-9 классов, Марина – учится в седьмом. Вступительные испытания были сложными, Марина ещё не изучала многие темы в рамках школьного курса, но успешно решила почти половину заданий: используя логику и математические способности. На «Яндекс.Лицей» у школьницы большие планы.

– Я хочу научиться создавать программы, сайты. Я закончила художественную школу и, надеюсь, этот навык мне тоже пригодиться: любой программе нужно будет оформление. В будущем я бы хотела создать приложение, которое сканировало бы человека: волосы, цвет глаз, тип фигуры, а потом подбирало бы ему одежду, которая ему подходит, макияж, цвет волос. Устанавливался бы бюджет, на который человек может рассчитывать,  предпочтения заказчика, и программа  подсказывала, где купить эти вещи, – рассказала Марина Елисеева.

На первый курс в «Яндекс.Лицей» зачислено 17 школьников. На вступительные испытания заявились 49 ребят, это намного больше, чем в прошлом году. Проект реализуется при поддержке губернатора Ненецкого округа Юрия Бездудного, департаментов образования, культуры и спорта и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО. Обучение в школе анализа данных бесплатно. 

– Это большой проект, который готовит молодые таланты, специалистов в области информационных технологий. У ребят сегодня есть возможность окунуться в среду взаимодействия системы дополнительного образования с отраслевым технологическим лидером, компанией «Яндекс». Она задаёт мировые стандарты и обеспечивает технологический суверенитет нашей страны, – рассказала куратор «Яндекс.Лицея» в Ненецком округе Оксана Кудляк. 

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Дети хотят учиться, но многие оказываются не готовы к трудностям программирования и полному погружению в рабочую программу: на втрой курс учёбы перешли только 16 из 30 лицеистов. Главное – мотивация, уверены кураторы проекта. Так, студент Сергей Фофанов стал супер-отличником «Яндекс.Лицея», набрав почти максимальное количество баллов за учебный курс. Летом он прошёл практику в компании «Тарасофт».

– Профессии очень меняются. Благородная профессия строителя медленно уходит, в Японии уже 3D-принтеры строят дома. В Подмосковье отменили кассиров, всё делают роботы. Та же Алиса! Если бы кто-то мне сказал пять лет назад, что я с колонкой буду разговаривать, уточнять у неё что-то и прислушиваться к ней, я бы не поверил. Очень рад, что в Ненецком округе такой проект есть. Удачи ребятам, – выступил с напутственным словом и.о. руководителя департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков. 

Первокурсники «Яндекс.Лицея» будут изучать теорию и основы языка программирования Python. Старший курс приступит к промышленному программированию. 

– Мне очень понравилось учиться в «Яндекс.Лицее». Главное – понимать, что вы изучаете, вникать в процесс. Тем, кто только пришёл на учебу в «Яндекс.Лицей» я желаю больше практики. Здесь можно случайно придумать что-то очень крутое и самому этого не заметить. И, конечно, нужно искать информацию. Любой наш вопрос уже есть в интернете, надо его просто найти, – рассказал второкурсник «Яндекс.Лицея» Мирвет Джалилов.

В конце учёбы в «Яндекс.Лицее» ребята смогут решать прикладные задачи, создавать приложения с разными библиотеками. На курсах они будут обучать Алису, писать чат-боты для мессенджеров и с нуля разрабатывать программы с графическим интерфейсом.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments