Школьникам округа рассказали о правилах поступления в «Яндекс.Лицей»

Брифинг состоялся в Ненецком аграрно-экономическом техникуме

Фото: Антон Тайбарей

Руководители проектной группы «Яндекс.Лицея» пригласили учеников 8, 9 и 10 классов нового учебного года, их родителей и педагогов. Они рассказали о всех возможностях программы, условиях поступления и формах обучения.

Занятия будут проходить дважды в неделю в очном режиме. Обучение длится два года, и состоит из двух курсов: «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». По окончании учебы выдается сертификат, свидетельствующий об успешном освоении программы. Обучение в лицее является бесплатным для всех поступивших. Проводить занятия будут преподаватели из Ненецкого округа, прошедшие специальную подготовку.

Как сообщили руководители проектной группы, планируется, что в НАО будут обучать как городских, так и сельских детей.

— У нас в регионе логистика очень проблемная, но охватывать только город было бы не совсем справедливо. Поэтому в планах, если заинтересуем ребят из деревень, сделать маленькую дистанционную группу из лучших сельских учеников, с использованием видеосвязи. Представители Яндекса нас в этом поддержали, — отметил заместитель председателя Комитета цифрового развития и связи Михаил Марков.
Фото: Антон Тайбарей

В Нарьян-Маре «Яндекс.Лицей» будет работать на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума. Подписание соглашения о сотрудничестве между окружной администрацией и компанией «Яндекс» намечено на конец мая. Эта работа направлена на раннюю профориентацию школьников.

— Проекту нужны не медалисты, не готовые программисты, которые уже и так многое знают. Нужны мотивированные люди с хорошим знанием математики. Лучших возьмут на работу к себе. Остальные получат квалификацию, которая пригодится в жизни, — добавил Михаил Марков.

«Яндекс.Лицей» — образовательный проект по обучению школьников программированию на языке Python. Это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится на крупнейших мировых площадках, таких, как YouTube, Yandex и даже NASA. Учебная программа разработана в «Школе анализа данных» и рассчитана на два года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments