В Ненецком округе стартовал второй этап проекта «Яндекс.Лицей»

Отбор на участие в нём прошли более 100 ребят

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Начался второй этап проекта «Яндекс.Лицей» – очное собеседование с прошедшими первый тур. Он проходит с 16 по 22 сентября на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В. Г. Волкова. Об этом сообщили в пресс-службе Ненецкого автономного округа.
 
— В течение этой недели ребята приходят на образовательную площадку в удобное для себя время и беседуют с преподавателями,  рассказала директор Ненецкого аграрно-экономического техникума Оксана Данилова.
 
Она добавила, что собеседование не требует от школьников демонстрации каких-то специальных знаний. Оно представляет собой беседу о том, как они связывают свою жизнь со специализацией программирования, кем они себя видят в дальнейшем, и насколько сильна их мотивация.
 
Заявки на участие подали более 100 юных жителей округа. По итогу отборочных испытаний ко второму этапу были допущены 76 человек. Для допуска необходимо было правильно решить 5 из 10 заданий онлайн-теста.
 
По итогам собеседований из 76 человек выберут 30 учеников для двух классов Яндекс.Лицея.
 
«Яндекс.Лицей» – это нестандартный образовательный проект по обучению школьников программированию на языке Python. В Ненецком автономном округе Яндекс.Лицей будет работать при поддержке Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Департамента образования, культуры и спорта. Программу разработали в Школе анализа данных Яндекса. Она существует с 2007 года, и почти все её выпускники работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В Ненецком округе его финансировало АО «Ненецкая нефтяная компания». 
 
Язык программирования Python востребован во многих проектах: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments