В НАО стартует второй набор «Яндекс.Лицей»

По итогам отборочного этапа будут зачислены 17 учеников, показавших наилучшие результаты
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком округе стартует второй набор в «Яндекс.Лицей», заявки принимаются до 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.

В НАО продолжает работу образовательный проект «Яндекс.Лицей» – бесплатные очные курсы по программированию для школьников 8-9-х классов от одной из крупнейших IT-компаний страны. Для поступления необходимо на сайте проекта выбрать свой город и заполнить анкету, затем пройти онлайн-тестирование на умение логически мыслить и интервью с преподавателем проекта.

Участникам, успешно прошедшим отборочное тестирование, до 16 сентября придёт уведомление на электронную почту о допуске к следующему этапу – собеседованию. Собеседование будет проходить дистанционно по Skype, проведёт его преподаватель проекта в НАО Анна Семяшкина.

— В тестах представлены математические тесты из школьной программы седьмого класса, а этап дистанционного собеседования не требует от школьников демонстрации специальных знаний. Прежде всего важна мотивация школьников. По итогам собеседования на обучение зачислят 17 учеников, показавших лучшие результаты, — рассказала координатор площадки в НАО Оксана Кудляк. – Так, в прошлом году из 75 человек отборочный тур прошли только 30 учащихся.

Занятия в лицее начнутся с 1 октября, обучение будет длиться два года. Первый год ребята изучают Python — один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Занятия ведут опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.

В Ненецком округе занятия будут проводиться на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова в вечернее время два раза в неделю. В зависимости от эпидемиологической ситуации они могут проходить как в очном, так и в дистанционном режиме.

В Ненецком округе набор участников проекта «Яндекс.Лицей» проходит во второй раз. В мае текущего года его первый курс «Яндекс.Лицея» завершили 30 школьников из первого набора. В этом году ребята продолжат своё обучение. Лучшим учеником первого выпуска «Яндекс.Лицея» в НАО стал Сергей Фофанов

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Цифровая среда» при поддержке департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО и департамента образования, культуры и спорта НАО.

«Яндекс.Лицей» работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошлом учебном году тонкости программирования осваивали почти 8200 учащихся, а в этом году их будет уже больше 10 тысяч.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments