В НАО началась неделя «Уроков цифры»

Проект «Урок цифры» охватил все регионы России
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня, 21 сентября, состоялся первый урок на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Он прошёл в школе № 4 для учащихся 8-го кадетского класса. Об этом сообщает пресс-служба департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.  
«Урок цифры» провёл исполняющий обязанности руководителя департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков. На занятии он рассказал школьникам о том, как работает технология искусственного интеллекта и какие карьерные возможности их ожидают в этой области.

Уже завтра, 22 сентября, к проекту присоединятся семиклассники школы № 3. Уроки будут проводиться в течение всей недели. Проект охватит все общеобразовательные организации округа.

— В настоящее время в России наблюдается дефицит IT-специалистов. Наличие у школьника хотя бы базовых компетенций в сфере информатики, программирования и знание цифровых технологий — это большое конкурентное преимущество в самой ближайшей перспективе, — подчеркнул Михаил Марков.

Учащиеся с 1-го по 11-й классы могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут родители и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки, которые можно найти на сайте проекта. Там также доступны уроки по базам данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Урок по искусственному интеллекту состоит из видеолекции и онлайн-тренажёра. На лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется, и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому. На игровом тренажёре можно пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей. Занятия на тематических тренажёрах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Урок подготовлен экспертами Сбербанка и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

— Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идет борьба между всеми лидерами экономики. Их зарплаты растут ежегодно, ведь это самый востребованный кадровый ресурс. Такие проекты, как «Урок цифры», позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и помогают им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени, — цитируют инициаторы проекта Максута Шадаева, министра цифрового развития Российской Федерации.

Инициаторами «Урока цифры» являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Основные задачи проекта – это развитие у школьников цифровых компетенций и их ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в текущем учебном году выступают компании «Яндекс», «1С» и Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнёры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments