Школьников Ненецкого округа научат работать с «Алисой» и Siri

Обучающие занятия пройдут в школах округа с 3 по 16 февраля

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В школах Ненецкого автономного округа с 3 по 16 февраля пройдут занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Об этом сообщает пресс-служба департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО. Детей будут обучать работе с персональными помощниками – программами на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. К ним относятся «Алиса» и Siri.

– Этот проект позволяет более детально объяснить школьникам, что такое цифровые технологии, насколько они перспективны. Представители департамента посетят школы и расскажут о персональных помощниках в интересной интерактивной форме. Пройти «Урок цифры» можно не только в школе, но и дома – самостоятельно или вместе с родителями. Все материалы урока доступны на сайте проекта, – рассказал руководитель профильного департамента Павел Окладников.

На сайте проекта урокицифры.рф можно найти видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний и методические указания для учителей. Как и другие уроки проекта, разработанный Яндексом урок «Персональные помощники» будет представлен в трёх вариантах: для младшей, средней и старшей школы. В процессе увлекательной игры школьники познакомятся с возможностями персональных помощников, узнают про сферы их применения. А также о том, как помощники обрабатывают запросы людей, и какие технологии им в этом помогают.

«Урок цифры» проходит в России второй учебный год подряд. В числе задач проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Занятия помогают детям ориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

В Ненецком округе за 2019 год «Урок цифры» охватил более семи тысяч участников.

Инициаторы проекта – Минпросвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». «Урок цифры» реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019/20 учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнёры — Университет НТИ «20.35», социальная сеть «ВКонтакте», «Учительская газета» и «Мел».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments