Школьников Ненецкого округа научат основам безопасности в интернете


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Второй в 2020 году «Урок цифры» научит школьников Ненецкого автономного округа основам безопасности в интернете. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.

Как сообщают в профильном ведомстве, «Урок цифры» пройдёт с 10 по 23 марта и охватит более 500 учеников из 13 городских и окружных школ.

Для тематического мероприятия Лаборатория Касперского подготовила материалы, представляющие собой игры-трёнажерыВ ходе этих игр школьники научатся отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу. Также они узнают, чем может обернуться кража аккаунта и как создать надёжный пароль. Задания материалов Лаборатории Касперского различаются для малышей средней и старшей школы.

— Пройти «Урок цифры», используя тренажёры, можно не только в школе с учителем и одноклассниками, но и дома – самостоятельно или вместе с родителями. Все материалы урока доступны на сайте проекта урокцифры.рф, — пояснили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

«Урок цифры» по теме «Безопасность будущего» – это второй урок в 2020 году. Первый – «Персональные помощники» прошёл в феврале. Тогда в нём приняли участие 1,5 тысячи школьников региона.

В целом проект реализуется второй учебный год подряд. В числе основных задач – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019-2020-м учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнёры проекта — Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments