В Нарьян-Маре подвели итоги конкурса «Овеянные славою герб наш и флаг»

Победителями конкурса стали Алёна Политова и Валерия Дубовицкая
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Двуглавый орёл из скульптурного пластилина. Такую работу выполнила выпускница Детской школы искусств Алёна Политова. Девушка заняла первое место на конкурсе «Овеянные славою герб наш и флаг» в номинации «Декоративно-прикладное искусство». 

- Алёна - творчески одарённая в скульптуре, когда узнали о конкурсе, то сразу определились: будем делать двуглавого орла. Решили сделать его более монументальным. Работа потребовала много усилий и заняла два месяца, - рассказала наставник Алёны и педагог художественной школы Елена Выучейская. 

Завершить работу Алёне помогал папа: нужно было установить двуглавого орла на специальную подставку. Окрашивали скульптуру вместе - краской из баллончика.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Конкурс «Овеянные славою герб наш и флаг» посвящён юбилейным датам в истории Ненецкого округа: 90-летию со дня образования НАО и 85-летию со дня образования Нарьян-Мара. Он проходил в трёх номинациях: «Декоративно-прикладное искусство», «Литературное творчество» и «Исследовательские работы».

В номинации «Литературное творчество» победила Валерия Дубовицкая. Школьница участвует в креативной группе «Шиповник» при Этнокультурном центре. Лера вместе с наставником Константином Селивёрстовым написала небольшую сказку - «Путешествие по следам  герба и флага», где рассказала о перемещении герба и флага во времени.

В конкурсе приняли участие 27 ребят. Организовать общее награждение участников не удалось: массовые мероприятия запрещены из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Детей наградят на школьных линейках 1 сентября. А победительницы Алёна и Валерия представят Ненецкий округ на всероссийском конкурсе на знание символов Российской Федерации. Он пройдёт в Москве зимой.

Конкурс «Овеянные славою герб наш и флаг» организован некоммерческой организацией дополнительного образования  «Друзья Заполярья» при поддержке департамента внутренней политики НАО , уполномоченного по правам ребёнка и Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments