Образование 21-07-2020, 09:13
Автор Редакция

Научно-практическая конференция «Пустозерская проза протопопа Аввакума» состоится в начале сентября


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, ранее мероприятие, посвящённое 400-летию со дня рождения писателя и религиозного деятеля XVII века – протопопа Аввакума, было запланировано на июнь текущего года, но в связи с пандемией его перенесли на более поздние сроки. Сейчас подать заявки на участие в конференции можно до 15 августа.

Уточняется, что программа конференции, которая состоится в Нарьян-Маре 5-6 сентября, предусматривает обсуждение актуальных тем, а также посещение мероприятий межрегионального форума «Наследники Аввакума», тематических экспозиций и выставок Музейного объединения НАО и музейного комплекса при Нарьян-Марской общине Древлеправославной Поморской церкви, участие в крестном ходе в Пустозерск. По её итогам будет издан сборник тематических докладов.

Конференция проводится в рамках межрегионального форума «Наследники Аввакума». Участники мероприятия обсудят разнообразные темы: значение «Жития протопопа Аввакума…» для русской и мировой литературы, Пустозерский период творчества протопопа Аввакума и его значение для формирования идеологии староверия, бытование «Жития протопопа Аввакума…» в рукописной старообрядческой традиции, образ протопопа Аввакума в иконописной традиции, традиции почитания памяти протопопа Аввакума в разных регионах России и Зарубежья, паломничество в Пустозерск в контексте развития исторической памяти Русского Севера, исторические и культурные связи современного староверия, современные культурные проекты, связанные с наследием протопопа Аввакума - литература, живопись, кино и другое.

Желающим присоединиться и принять участие в конференции необходимо до 15 августа отправить заявку и тезисы докладов на электронную почту: pustozersk-nao@mail.ru. Форму заявки можно скачать здесь.

Как сообщили в профильном ведомстве, после окончания конференции планируется издание сборника докладов. Тексты для публикации принимаются до 5 сентября. С требованиями к оформлению материала можно ознакомиться здесь. Подробную информацию можно узнать по телефону: (81853) 4-63-34.

Кроме того, в рамках межрегионального форума в Ненецком округе состоится крестный ход по маршруту Нарьян-Мар – Пустозерск, будет организован творческий вечер исследователей фольклора староверов, концерт духовных песнопений, литературная встреча с писателями, творческая лаборатория по древнерусской каллиграфии и межрегиональная выставка.

В празднике планируют принять участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Монголии, Литвы, Латвии, Беларуси, Украины.

Организаторами мероприятия выступают региональный департамент образования культуры и спорта, Ненецкий краеведческий музей, историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск», Этнокультурный центр НАО, старообрядческая поморская община Нарьян-Мара, региональная общественная организация содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments