В Австралии узнали о Пустозерске и протопопе Аввакуме

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на сообщество «Русская вера – православие» в социальной сети «ВКонтакте»
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

В первом русском музее Австралии, расположенном в Сиднее, открылась выставка «400 лет протопопу Аввакуму», а также прошёл семинар «Протопоп Аввакум: Вера. Жизнь. Духовное наследие». Об этом сообщает паблик «Русская вера – православие» в ВК. Среди участников мероприятия — генеральный консул России в Сиднее Игорь Аржаев, старообрядческий меценат Михаил Овчинников, российские дипломаты, соотечественники, представители исторических, литературных и благотворительных обществ Сиднея. 

Перед открытием выставки были показаны документальные кадры о жизни старообрядцев в России и за рубежом. Гости увидели и услышали церковное знаменное пение в исполнении старообрядцев из России, духовные стихи о протопопе Аввакуме и боярыне Морозовой. 

В экспозиции представлена иконография и произведения протопопа Аввакума, литература о его сподвижниках, подлинные вещи старообрядцев Трёхречья в Маньчжурии и Австралии, фотографии старообрядческих священников и епископов начала XX века, их подлинные письма, богослужебные книги и ставленные грамоты. 

На семинаре участники узнали о непростой жизни и служении протопопа Аввакума, а также о создании «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного».

Напомним, в 2020 году в России отмечается 400-летие протопопа Аввакума. Мероприятия в честь юбилея пройдут и в Нарьян-Маре. Как уже сообщало НАО24, с 17 по 21 июня состоится международный форум «Наследники Аввакума», готовится к изданию альманах о поморской старообрядческой общине, на территории старообрядческой поморской общины в Нарьян-Маре будет установлен памятный знак. Также состоится крестный ход по маршруту Нарьян-Мар – Пустозерск, будет организован творческий вечер исследователей фольклора староверов. В планах открытие межрегиональной выставки, концерт духовных песнопений, литературная встреча с писателями, творческая лаборатория по древнерусской каллиграфии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments