Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский встретился со старообрядцами

Они обсудили план мероприятия к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru

Вечером 13 сентября губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский встретился с представителями Древлеправославных поморских церквей из Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии и Белоруссии и Ненецкого автономного округа.
 
Открыл встречу председатель Российского совета Древлеправославной поморской церкви Владимир Шамарин. 
 
– Много слышал о внимании и помощи, которую в Ненецком округе оказывается местной старообрядческой общине, за это вам большое спасибо. Для нас здесь свято то место, где находился Пустозерск, ведь там был сожжён протопоп Аввакум. Сегодня мы побывали там и отслужили панихиду, – рассказал Владимир Шамарин. 
 
Он также напомнил, что 2020 год объявлен годом памяти протопопа Аввакума. В связи с этим представитель древлеправославной церкви попросил Александра Цыбульского оказать содействие в проведении ряда мероприятий, конференции к юбилею Аввакума, которую планируется провести в Ненецком округе. 
 
– Существенная часть населения в Ненецком округе придерживается старообрядчества. И для меня, как главы региона, это местные жители, чьи интересы мы должны учитывать, – отметил Александр Цыбульский. 
 
Он также сообщил, что в регионе подготовлен план мероприятий к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Часть из них уже реализуются, другие будут реализованы в ближайшее время.
 
– Что касается конференции, то мы поддерживаем эту идею. С вашей стороны мы просим обеспечить состав участников, исходя из логистических возможностей и возможностей размещения в Нарьян-Маре, – сообщил Александр Цыбульский. 
 
Глава региона отметил, что со смертью мецената Вальтера Фота в регионе снизилась активность продвижения Пустозерска, как исторически важного места для староверов.
 
– Однако здесь надо работать скорее от вашего запроса, конфигурировать и давать идею должны вы, а мы будем делать всё возможное, чтобы её подхватить, – сказал в заключении Александр Цыбульский, обращаясь к присутствующим.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments