Минпросвещения России предлагает школьникам НАО принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

В конкурсе могут принять участие ученики 8–10-х классов в возрасте от 14 до 17 лет
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Минпросвещения России предлагает школьникам НАО принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Как сообщают в федеральном ведомстве, 300 победителей конкурса – ученики десятых классов получат по 1 млн рублей, столько же восьмиклассников и девятиклассников – по 200 тысяч рублей. Всех участников финала, который состоится в октябре текущего года, наградят путёвками в детский образовательный центр «Артек». Двадцать лучших школ России получат финансовую поддержку – 2 млн рублей.

– Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые нередко сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов, таких как оценка успеваемости или олимпиада. Главный критерий конкурсного отбора – оценка навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире, например, умение вести коммуникацию, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях и другие, – рассказала заместитель руководителя профильного департамента – начальник управления образования Лиана Храпова.

Во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена» могут принять участие ученики 8–10-х классов в возрасте от 14 до 17 лет, которые сразятся за право участия в полуфинале. При этом пройти тесты на платформе и участвовать в конкурсах официального сообщества в ВК, и получать призы, могут школьники всех возрастов. Ученик может выбрать себе в напарники педагога или наставника, а также сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками.

– На конкурсе «Большая перемена» открываются серьёзные возможности для самореализации, это очень важно. Каждый, кто пройдёт даже один тест, получит обратную связь от лучших специалистов страны, которые подскажут, какие у него таланты, какие навыки нужно развивать, порекомендуют литературу и платформы для дистанционного обучения, – пояснил министр просвещения Сергей Кравцов.

Первый этап конкурса «Начало пути» — дистанционный, проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн.

– 28 марта стартовал первый этап конкурса. Участие в нём могут принять школьники 8-10-х классов. Этап дистанционного тестирования продлится до 22 июня 2020 года и поможет участникам определить свои лидерские качества, карьерные предпочтения и тематическое направление, по которому стоит продолжить участие в соревновании, – продолжила Лиана Храпова.

Этап «Начало пути» состоит из трёх тестов, каждый из которых спроектирован в игровой форме и позволит выявить разные аспекты психологии, личности, профессиональных интересов и склонностей каждого участника.

– Первый тест определяет личностные особенности и черты характера, зоны комфорта и сильные качества, а также особенности поведения в разных ситуациях. Второй тест позволит выявить особенности мышления, а также качественные характеристики того, как участник осуществляет умственную и познавательную деятельность. Третий тест – это онлайн-инструмент, который поможет определить профессиональные предпочтения и интересы, а также выдать рекомендации по наиболее подходящим профессиям, – пояснил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Дистанционный этап конкурса проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После этого конкурсантов ждёт мотивационное задание и работа с кейсами, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

Конкурс будет проводиться по девяти направлениям: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк России, Mail.ru Group («ВКонтакте») и ведущие высшие учебные заведения страны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments