В Ненецком округе пройдёт IV фестиваль «Одарённые дети Арктики»

Торжественное открытие фестиваля, приуроченное ко Дню российской науки, состоится 6 февраля
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком округе cкоро пройдёт IV фестиваль «Одарённые дети Арктики». Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

В НАО мероприятие состоится уже в четвёртый раз. Его основная цель – популяризация и пропаганда науки, научных знаний, достижений науки и техники, выявление, сопровождение, поддержка одарённых детей и подростков региона. Кроме того, фестиваль «Одарённые дети Арктики» проводится в рамках реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой президентом Российской Федерации.

Как сообщает профильное ведомство, торжественное открытие фестиваля, приуроченное ко Дню российской науки, состоится 6 февраля в 15 часов в средней школе № 4. В нём примут участие школьники 7–8 классов общеобразовательных учреждения региона. На протяжении трёх месяцев в рамках фестиваля для них проведут ряд научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов. Итоги будут подведены в апреле 2020 года.

– На торжественном открытии фестиваля школьникам расскажут обо всех мероприятиях, в которых они смогут принять участие с февраля по апрель. Кроме того, для гостей и участников организаторы проведут мастер-классы по точным и гуманитарным наукам. Самые крупные мероприятия фестиваля ­– это региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников и Всероссийского конкурса сочинений, региональный конкурс «Математическая карусель» и конкурс чтецов «Живая классика». Сам фестиваль пройдёт в формате интерактивных площадок по различным направлениям, – пояснили в департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Итоги фестиваля «Одарённые дети Арктики» подведут в конце апреля 2020 года. Победителям различных конкурсов фестиваля будет предоставлена возможность проявить свои способности на всероссийском уровне.

Впервые фестиваль «Одарённые дети Арктики» прошёл в 2017 году. Тогда в нём приняли участие более четырёх тысяч школьников НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments