Летом в ненецкой общине «Канин» будет работать кочевой детский сад

Курс подготовки к школе без отрыва от кочующих родителей традиционно пройдёт в августе

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецкой общине «Канин» в августе начнёт работу кочевой детский сад. Его будут посещать 20 детей из оленеводческих бригад сельхозкооператива «Ненецкая община «Канин». Об этом информирует пресс-служба департамента внутренней политики НАО.

Программу посвятят речевому, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию, а также занятиям по физическому воспитанию.

Планируется, что с детьми займутся три педагога, которые с имуществом кочевого детского сада в период перекочёвок будут перемещаться вместе с оленеводческими бригадами с одного места стоянки до другого.

Как сообщили в комитете по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера департамента внутренней политики НАО, контракт на оказание услуг по организации кочевого детского сада в оленеводческих хозяйствах округа будет заключён с ООО «Бенефис».

По условиям контракта подрядчику помимо организации транспортных услуг и содержания педагогов необходимо приобрести учебные пособия, литературу, спортинвентарь, обучающие игры и другую атрибутику, необходимую для занятий.

В 2018 году на средства участников Харьягинского СРП были приобретены ноутбуки для преподавателей, 20 планшетов для занятий с детьми, 20 наборов конструктора «Лего», а также специальный чемодан для перевозки техники.

Финансирование проекта «Кочевой детский сад» осуществляется в рамках окружной госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов НАО». В 2020 году на проект по реализации образовательных программ для кочевников окружным бюджетом предусмотрено порядка 745 тыс. рублей.

Проект «Кочевой детский сад» реализуется в Ненецком автономном округе с 2016 года. Его старт, как правило, приурочен к началу празднования Дня оленя в НАО. В прошлом году его участниками стали 19 детей оленеводов возрастом от 4 до 8 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments