В Ненецком округе подвели итоги работы кочевого детского сада

Проект реализуется в регионе четвертый год подряд

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе завершил работу кочевой детский сад. Итоги деятельности проекта подвели в Ненецком региональном Центре развития образования. Об этом сообщили в пресс-службе администрации округа.

Обучение детей длилось на протяжении всего августа. Образовательная программа включала в том числе занятия по речевому, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию, а также физическое воспитание.

Экспресс-программу подготовки к школе без отрыва от кочующей семьи прошли дети четырех оленеводческих бригад СПК «Ненецкая община «Канин». В общей сложности педагоги обучали 19 детей в возрасте от 4 до 8 лет. Подготовкой ребят к школе занимались выпускники Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского.

Во время обсуждения итогов проекта участники круглого стола в Центре развития образования отметили, что в этом году работа в кочевом саду вышла на новый уровень, была доработана методическая база. По итогам дискуссии Департаменту внутренней политики НАО рекомендовано разработать правила по соблюдению техники безопасности оленеводами, ответственными за транспортное сопровождение воспитателей в тундре.

Финансирование проекта «Кочевой детский сад» осуществляется в рамках окружной госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов НАО». В 2019 году на проект по реализации образовательных программ для кочевников окружным бюджетом предусмотрено 745 тысяч рублей.

Для детского сада закупили учебные пособия и художественную литературу, палатки, кровати и спортинвентарь. Также в 2018 году на средства участников Харьягинского соглашения о разделе продукции были приобретены ноутбуки для преподавателей, 20 планшетов для занятий с детьми, 20 наборов конструктора «Лего», а также специальный чемодан для перевозки техники.

Проект «Кочевой детский сад» реализуется в Ненецком автономном округе с 2016 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments