В Нарьян-Маре прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по химии

Этап состоял из двух туров – теоретического и экспериментального
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 31 января, на базе средней школы №4 прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по химии. К участию в нём были допущены 25 учеников 9–11-х классов, которые стали победителями и призёрами предшествующих этапов –муниципального и школьного.

Теоретический этап включал в себя пять задач, за решение которых можно было получить 100 баллов, за выполнение практической работы - 30 баллов.

– Участвую в олимпиаде по химии второй раз. В девятом классе прошла до муниципального этапа , в этом году – до регионального. Химия и биология – мои любимые предметы. К сожалению, из-за болезни не попала на олимпиаду по биологии. По этим предметам я готовлюсь к ЕГЭ, так как собираюсь поступать в медицинский вуз, надеюсь, что это поможет мне в решении олимпиадных заданий, – рассказала ученица 11 класса школы № 4 Светлана Дроздова.

– С химией начала дружить ещё в восьмом классе – понимала предмет, получались опыты. На олимпиаду попала впервые, прошла в следующий тур - и вот я уже на региональном этапе. Школьный тур, конечно, значительно легче регионального. Но всё возможно, если готовиться, – поведала участница олимпиады из девятого класса школы № 4 Полина Кошель.

Олимпиады продолжатся вплоть до 25 февраля. На сегодняшний день уже 215 человек приняли участие в них участие, всего по плану –509 учеников.

– Естественно, региональный этап намного сложнее, чем муниципальный. Есть задания, с которыми ребята справляются хорошо, а есть и те, которые им не под силу. Но округ всегда показывает хорошие результаты. Многие ребята начинают своё олимпиадное движение с девятого класса, постепенно набираются опыта. И уже к одиннадцатому классу выполнение олимпиадных заданий для них не представляет особой сложности. С каждым годом в округе растёт количество обучающихся, желающих поучаствовать в олимпиадах. Мы должны как можно больше учащихся привлекать к этому движению, ­– директор рассказала Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина.

В прошлом году на всех этапах Всероссийской олимпиады приняли участие 1591 человек из НАО, а в этом году – уже 1776. К региональному этапу допущено 509 учеников. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments