На создание комплексной системы безопасности в образовательных организациях НАО направят 36 млн рублей

Данная работа будет продолжена в следующем году

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По предложению депутатов окружного Собрания почти 36 млн рублей будет направлено на создание комплексной системы безопасности в образовательных организациях Ненецкого автономного округа. Она ограничит несанкционированное проникновение на территорию таких объектов. Об этом информирует пресс-служба регионального парламента. 

Как уточняется, система будет включать комплекс программных и технических средств и обеспечивать трёхуровневую защиту доступа в образовательные организации. В частности, предусматривается идентификация пользователя по карте, распознавание лица, а также физическая идентификация сотрудником охраны. 

Помимо усиления мер безопасности, система позволит вести учёт посещаемости учащихся, повысить их учебную дисциплину и ответственность. А также автоматизировать записи о посещаемости в классном журнале.

Как подчеркнули в Собрании депутатов, работа по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания детей в образовательных организациях продолжится.

Ранее окружные законодатели подготовили обращение в Правительство РФ, в котором предлагают установить единый стандарт обеспечения безопасных условий обучения. В связи с недоступностью охранных услуг в удалённых и труднодоступных населённых пунктах предлагается рассмотреть возможность охраны таких учреждений войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Обращение единогласно поддержано депутатами в ноябре этого года на 18-й внеочередной сессии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости