Председателя Собрания депутатов НАО изберут в конце сентября

Руководящий состав парламента определят тайным голосованием на ближайшей сессии

Фото: Антон Тайбарей

Организационная сессия Собрания депутатов НАО 28-го созыва состоится до конца сентября. Об этом информирует пресс-служба окружного парламента. Как следует из сообщения, сейчас в парламенте идет подготовка к первой сессии Собрании депутатов Ненецкого автономного округа нового созыва.

Согласно регламенту, избранное в правомочном составе Собрание депутатов созывается на первую сессию председателем Собрания депутатов предыдущего созыва не позднее, чем в течение 30 дней со дня голосования на выборах депутатов Собрания депутатов.

Первую сессию откроет старейший по возрасту депутат Собрания и будет вести её до избрания председателя Собрания депутатов. Кроме главы парламента на первой сессии депутаты выберут его первого заместителя и заместителей, а также сформируют иные органы регионального парламента.

Председатель окружного Собрания избирается на альтернативной основе тайным голосованием из числа депутатов, давших согласие баллотироваться на эту должность и осуществлять деятельность на профессиональной постоянной основе.

Кандидатуры для избрания на должность председателя выдвигаются депутатами, а также путём самовыдвижения. Кандидаты выступают перед депутатами с программами предстоящей деятельности. Каждый депутат имеет право задавать вопросы кандидату, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры.

В список для тайного голосования будут внесены все выдвинутые кандидатуры на должность председателя окружного Собрания, за исключением кандидатов, взявших самоотвод.

Кандидат считается избранным на должность председателя окружного Собрания, если в результате голосования он получил более половины голосов от числа избранных депутатов. В случае, если ни один из выдвинутых кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов депутатов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Также законодателям предстоит согласовать график проведения очередных сессий окружного Собрания депутатов на 2018 год.

Как стало известно НАО24, датой проведения первой сессии Собрания депутатов НАО 28-го созыва может стать 27 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments