В Нарьян-Маре стартовал образовательный форум «Молодёжь 83 – энергия округа!»

В этот раз мероприятие посвящено Году здоровья в Ненецком автономном округе
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

29 ноября в Нарьян-Маре стартовал трёхдневный образовательный форум «Молодёжь 83 – энергия округа!» По словам организаторов, в этом году подали заявки на участие 120 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

На форуме собрались активисты не только из столицы региона и посёлка Искателей, но и из Коткино, Усть-Кары, Индиги, Пёши и Красного. Традиционно местом проведения мероприятия стал Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова. Открыла мероприятие член Совета Федерации от Ненецкого округа Римма Галушина.

– Дорогие ребята, на каждой встрече с вами, с молодёжью, не устаю напоминать о быстротечности молодости. Поэтому пользуйтесь с умом её энергией, направляйте все силы на создание своего светлого будущего. Ведь состояться в этой жизни и быть ей удовлетворённым возможно, только если делаешь чуть больше, чем от тебя зависит. Судя по аудитории, понимаю, что с профессией большинство уже определилось. Но, кроме этого, необходима и активная общественная позиция. Определиться в этом направлении помогут здесь, на форуме. Желаю успехов и плодотворной работы, – обратилась к участникам мероприятия Римма Галушина.

В продолжении речи сенатора с наставлением о необходимости знаний и гибкости мышления выступил заместитель председателя окружного Собрания депутатов Максим Арбузов. Представителей молодёжи также поприветствовали уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова и исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Презентация тематических площадок началась со знакомства с кураторам каждого из пяти направлений. В этом году мероприятие посвящено году здоровья в НАО. Оно включает в себя тематические образовательные площадки «Патриот», «ЗОЖ», «Добровольчество», «Молодёжное самоуправление» и «За здоровый ритм». Курируют проведение образовательных занятий по площадкам Николай Шевелёв, Анжела Полярная, Наталья Медведева, Дмитрий Шубин и Лариса Свиридова.

Для активистов состоятся открытые практические занятия по разработке собственных проектов, организации работы объединений самоуправления и социальной проектной деятельности.

– В этом году мы наполнили достаточно серьёзными смыслами все площадки. Хотим получить выхлоп с каждого направления. Если говорить о площадке «ЗОЖ», то на ней хотим воспитать тренеров, способных организовывать массовые спортивные мероприятия на воздухе. На площадке «Патриоты» ребята должны разработать планы мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. По «Добровольчеству» задача создать проектные команды, чьи готовые работы могут участвовать в конкурсах грантов. Задача направления самоуправления – прокачать представителей молодёжных формирований, дать им практики для командообразования и организации мероприятий. На площадке «За здоровый ритм» в условиях правового поля учат защищать своё право на жизнь, – пояснил директор окружного Центра молодёжной политики Даниил Исполинов.

Напомним, цель образовательного форума «Молодёжь 83 – Энергия округа!» – создание образовательной площадки для творческой, профессиональной, волонтёрской и общественной самореализации молодёжи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments