Жители НАО смогут написать этнографический диктант

В 2019 году количество площадок для проведения акции в округе увеличилось более чем в два раза

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе 1 ноября состоится международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проверить свои знания смогут жители Нарьян-Мара, п. Искателей и всех сельских муниципальных образований округа. Об этом сообщили в пресс-службе администрации НАО.

По информации Департамента внутренней политики НАО, на сегодня для проведения мероприятия сформировано 30 площадок. Диктант будут писать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, в трёх учреждениях среднего профессионального образования, школах Нарьян-Мара, посёлка Искателей и во всех сельских муниципальных образованиях.

В округе для проведения акции на данный момент формируется команда общественных деятелей, краеведов, представителей общественных организаций и конфессий, блогеров, историков, депутатов.

Формирование площадок продолжится до 20 октября. Для их регистрации необходимо сообщить региональному координатору (Департамент внутренней политики НАО, 2-12-08) следующую информацию: населенный пункт, адрес площадки, ФИО куратора площадки, телефон, email. Региональными местами проведения акции могут стать учреждения культуры, образования и другие организации, давшие на это согласие. Кураторы площадок во время подготовки к диктанту получают всестороннюю информационную и консультативно-методическую помощь.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября.

Напомним, что в прошлом году этнографический диктант в округе писали 531 человек на 13 площадках. Акция проходила в Нарьян-Маре, посёлках Искателей, Красное, Каратайка и Харута, селах Коткино и Оксино. Средний балл по региону составил 57 из 100.

Организаторами акции являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнер диктанта – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Ненецком округе организацией диктанта занимается Департамент внутренней политики НАО.

В России акция пройдёт четвёртый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, поскольку к участию присоединились страны СНГ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments