Александр Цыбульский встретился с победителями и призерами школьных олимпиад

Глава региона ответил на интересующие школьников вопросы, а также заверил их в том, что они всегда могут рассчитывать на его поддержку

Фото: Антон Тайбарей

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский встретился с победителями и призерами школьных олимпиад. Встреча прошла в Детской школе искусств города Нарьян-Мара. Во встрече с главой региона приняли участие победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Многие из них завоевали первые места в НАО сразу по ряду школьных предметов, и представляли в 2019 году регион на заключительном этапе олимпиады.

Именно об этом интеллектуальном состязании школьников всей страны ребята говорили с губернатором Ненецкого автономного округа в первую очередь. В частности речь шла об особенностях подготовки к олимпиаде, уровне знаний окружных старшеклассников и перспективах их роста в следующем учебном году.

— Общаясь во время всероссийских этапов олимпиад с ребятами из других регионов, узнаем, что за неделю до поездки на олимпиаду их полностью освобождают от занятий в школе. Таким образом, им дают возможность сосредоточиться полностью на профильном предмете и, соотвественно, повысить шансы на успех. Было бы здорово, если и в нашем округе приняли такой подход к олимпиадникам, — рассказали ребята.

Александр Цыбульский в ходе встречи поручил своему профильному заместителю Наталии Сидоровой рассмотреть возможность такого подхода в окружных школах. 

В ходе беседы с губернатором ребят интересовали и его личные достижения в их возрасте, и отношение к спорту, и стратегические направления развития региона на перспективу. Обсуждались вопросы экологии округа, развития образования и спорта, изменения окружной инфраструктуры.

Фото: Антон Тайбарей

По итогам встречи Александр Цыбульский отметил, что многие вопросы, затронутые ребятами, действительно очень актуальны, а их решение заложено в программы реализации национальных проектов в регионе.

— Это абсолютно новое поколение россиян, и оно сильнее уже тем, что не позволит в свой адрес обмана и фальши. Каждое произнесенное взрослыми слово — на вес золота. Подумал об их учителях — всё сказанное ими на уроках, школьники, а особенно эти мальчишки и девчонки, победители и призёры региональных и всероссийских предметных олимпиад, при малейшем сомнении могут проверить. Возможностей для этого сейчас множество. Тем сильнее ответственность: наша — перед детьми, детей — перед будущим России, — написал после встречи со школьниками глава НАО на своей страничке в Instagram, подчеркнув роль современных педагогов в формировании подрастающего поколения.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, на сегодня в банк данных одаренных детей Ненецкого округа вписано 268 его юных жителей, в том числе 173 — в Нарьян-Маре и 95 — в окружных селах. При этом интеллектуальную одаренность показали 183 школьника, творческую — 53, спортивную — 32.

Данные по талантливым окружным школьникам собираются один раз в год по итогам учебного, творческого и спортивного сезона, когда заканчиваются олимпиады, конкурсы, фестивали и состязания различной направленности. Кандидатами на включение в банк данных одаренных детей НАО становятся победители и призеры очных этапов международных, всероссийских, региональных, межрегиональных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

Одаренных детей выявляют и записывают в региональный банк данных по трем основным направлениям – спорт, творчество и интеллектуальная деятельность (учеба).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments