Источник ТАСС

Васильева предложила сократить количество олимпиад для школьников

Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила за сокращение числа школьных олимпиад в России; все олимпиады должны быть четко обоснованы, считает глава ведомства

«Количество олимпиад должно сокращаться. Я думаю, что Всероссийская олимпиада, конечно, идет вне обсуждения, все остальные олимпиады должны быть четко обоснованы», - сказала Васильева в эфире телеканала «Россия 24».

«Когда олимпиадник получает 60 и ниже баллов на ЕГЭ по тому предмету, где он выступал, будучи олимпийским чемпионом, это наводит на большие мысли», - отметила Васильева, добавив, что считает это «ненормальным». «Мы действительно приняли решение о более жестком и серьезном подходе к результатам [олимпиад]», - заключила глава Минобрнауки.

Победители и призеры олимпиад школьников из перечня Минобрнауки имеют право на поступление без вступительных экзаменов в вуз.

Ранее Васильева заявляла о коррупции в школьном олимпиадном движении. По ее словам, около 40% победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад не могут преодолеть минимальный порог ЕГЭ по тем предметам, которые они писали.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments