Собственники квартир в аварийных домах смогут приобретать на средства компенсации несколько жилых помещений

Соответствующая поправка принята на 52-й сессии окружного парламента


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Она направлена на расширение прав граждан при расселении из аварийного жилищного фонда.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков пояснил, что согласно действующей редакции окружного закона взамен освобождаемого жилого помещения граждане должны приобрести иное жилое помещение. Вместе с тем в ряде случаев освобождаемые квартиры находятся в долевой собственности нескольких лиц. Об этом сообщается на сайте Собрания депутатов НАО. 

— В соответствии с обращением Администрации рабочего посёлка Искателей предлагается расширить действие окружного закона и предусмотреть возможность приобретения нескольких отдельных помещений согласно доле в освобождаемой квартире, — отметил руководитель профильного департамента. 

При этом общая площадь нового помещения может быть меньше площади освобождаемого, но не меньше учётной нормы на каждого члена семьи в случаях, когда площадь освобождаемого жилья превышает учётную норму. Норматив устанавливает орган местного самоуправления. Так, в городе он составляет 12 кв. м на человека, в посёлке  Искателей – 14 кв. м.

Законопроект был одобрен депутатами и принят в двух чтениях.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments