Строительство 20-05-2021, 12:52
Автор Редакция

На сессии Собрания депутатов рассмотрели законопроект о новых условиях предоставления компенсации взамен аварийного жилья

Об этом сообщается на сайте пресс-службы Собрания депутатов НАО
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как пояснил на сессии исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков, разработка законопроекта связана с необходимостью приведения регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. В конце 2019 году в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены изменения.

Речь идет о том, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в аварийных домах дополнительные меры поддержки только при условии, что на дату признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют другое жилье, пригодное для постоянного проживания. Это жилье может находиться в собственности или на условиях социального найма, или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В действующей редакции окружного закона предусмотрена возможность получить компенсацию всем собственникам освобождаемых помещений в аварийном доме, независимо от наличия в их собственности другого жилья.

Для получения компенсационной выплаты необходимо, чтобы у собственника освобождаемого помещения на дату признания дома аварийным отсутствовало другое жилое помещение, пригодное для постоянного проживания и находящееся в его собственности. Гражданин должен получить право собственности на жилое помещение в доме до признания его аварийным, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования.

Таким образом, федеральным законодателем предусматриваются изменения, согласно которым компенсационные выплаты взамен аварийного жилья будут предоставляться только для приобретения жилого помещения.

Ранее на заседании постоянной комиссии по экономической политике и бюджету представители профильного ведомства пояснили, что на учете для получения компенсации числятся 184 собственника, в том числе 39 имеющих первоочередное право.

По итогам сессии соответствующий законопроект принят в первом чтении. Окружные депутаты предложили рассмотреть вопрос об установлении переходных положений о нераспространении закона на жителей, уже вставших на учёт и имеющих право на компенсационную выплату до вступления в силу представленного законопроекта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments