Переселение граждан из аварийного жилья обсудили в региональном парламенте

Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету


Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО

С информацией о реализации подпрограммы 2 «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» выступил исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

– По состоянию на 1 октября в рамках госпрограммы НАО «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» не исполнены обязательства по расселению более 2,7 тысячи жилых помещений в аварийных и предаварийных домах (с учётом сроков реализации подпрограммы до 2030 года). Из них 107 помещений включены в региональную адресную программу (далее – РАП), реализуемую с участием федеральной поддержки, – пояснил руководитель ведомства. – С начала 2019 года по настоящее время расселено 758 квартир, из них включённых в РАП – 557 квартир.

По информации профильного департамента, в этому году расселены 293 жилых помещения. Предоставлены квартиры в новых домах на ул. Сущинского, 10, ул. Октябрьской, 21, ул. Рыбников, 9, ул. и Полярной, 13 в Нарьян-Маре. В посёлке Искателей предоставлены квартиры в домах на ул. Россихина, 6 и ул. Поморской, 1.

В настоящее время в Нарьян-Маре и посёлке Искателей реализуется второй этап программы, на территории сельских поселений – первый и второй этапы. Объём обязательств по ним составляет порядка 800 жилых помещений.

Реализация 2-го этапа для города Нарьян-Мара должна завершиться до конца 2023 года, посёлка Искателей – до конца 2024 года, для сельских населённых пунктов – до 2025 года включительно. Реализация 3-го этапа начнётся после окончания второго и продлится до конца 2030 год.

– Следует отметить, что этапы подпрограммы регулярно дополняются новыми объектами расселения, исключёнными из региональной программы капитального ремонта. За 9 месяцев 2022 года в реестры дополнительно включено 37 домов (445 жилых помещений). При этом дома, в отношении которых выявляется угроза обрушения, включаются в первоочередном порядке, – рассказал П.Масюков.

В завершающей стадии находятся контракты на приобретение 79 квартир. В их числе – 20 квартир четвёртой секции многоквартирного дома в посёлке Искателей на ул. Поморской, 1, 53 квартиры на ул. Сущинского, 8 и 6 квартир в с. Шойна.

Кроме того, в июне 2022 года заключён государственный контракт по строительству многоквартирного дома на ул. Хатанзейского. Подрядчиком выступило ООО «Опора», срок исполнения контракта – не позднее 1 декабря 2024 года. Также в стадии заключения контракт на приобретение 1 жилого помещения в Шойне.

Руководитель департамента рассказал, что одним из путей реализации подпрограммы является предоставление гражданам выкупной цены в рамках Жилищного кодекса РФ, а также компенсационной выплаты в рамках окружного закона № 3-оз.

Павел Масюков добавил, что в настоящее время проводится работа с руководством города по выработке подходящих механизмов по расселению прежде всего помещений, включённых в региональную адресную программу. Это необходимо, чтобы можно было закрыть очередь и затем выходить на софинансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Завершая обсуждение, председатель комиссии Наталья Кардакова отметила, что вопрос по переселению граждан находится на особом контроле депутатского корпуса.

– Более 90% обращений в адрес депутатов связан с жилищной проблемой. Поэтому необходимо чётко понимать, какие механизмы по ускорению переселения граждан из аварийного жилья мы задействуем и какой для этого нужен объём финансирования, – сказала Наталья Кардакова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments