В НАО от граждан поступило более 80 заявлений на получение компенсации за аварийное жильё

Больше половины заявившихся проживают в посёлке Искателей

Фото: Альберт Людвиг
 
В администрацию Нарьян-Мара от граждан поступило уже более 40 заявлений на выкуп аварийного жилья. Об этом на расширенной планёрке при губернаторе НАО рассказал мэр окружной столицы Олег Белак. 
 
– На сегодняшний день принято более 40 заявлений. Закон очень востребован, люди очень положительно высказываются об идее денежной компенсации за аварийное жильё, – сообщил Олег Белак. 
 
В свою очередь глава региона Александр Цыбульский обратился к руководителю окружного департамента финансов и экономики Татьяне Логвиненко. 
 
– Татьяна Павловна, нам надо помнить об этом и предусматривать финансирование на реализацию этого закона. Рад слышать, что закон находит положительный отклик у населения, – отметил губернатор. 
 
Как сообщили НАО24 в администрации рабочего посёлка Искателей, по данным на 28 января от жителей населённого пункта поступило 44 заявления на выкуп аварийного жилья.
 
Напомним, встать на учёт для получения выплаты могут собственники жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и включёнными в окружной реестр жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа. На момент подачи заявления о постановке на учёт не должно быть принято решение органа местного самоуправления о расселении аварийного дома (то есть, фактически расселение дома не начато). 
 
Заявление можно подать лично в муниципалитет или в электронной форме с использованием регионального портала госуслуг. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность заявителя, иных собственников освобождаемого жилья и совместно проживающих с ними членов семьи, а также сведения, подтверждающие право собственности на освобождаемое жилое помещение. 
 
Выплату можно потратить на приобретение жилого дома (части дома) или жилого помещения в многоквартирном доме, общий износ которого не превышает 30% и на финансирование строительства жилого помещения в многоквартирном доме, при условии 60% готовности объекта. Также выплата может быть потрачена на усмотрение получателя, если в собственности заявителя имеется иное жилое помещение. 
 
Дополнительно установлен размер компенсационной выплаты. Он определяется как произведение общей площади освобождаемого помещения, взамен которого предоставляется компенсационная выплата, и стоимости одного квадратного метра. Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья устанавливается в размере 60 166 рублей, что соответствует средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, утверждённой Минстроем РФ для Ненецкого округа на IV квартал 2018 года. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments