В 2022 году на территории НАО введено в эксплуатацию 30,3 тыс. кв. метров жилья

Проблемы доступности жилья всё ещё остаются актуальными для жителей округа


Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО

Строительство, а также приобретение жилых помещений на первичном и вторичном рынке депутаты обсудили с представителями профильного ведомства на заседании комиссии по экономической политике и бюджету. 

Исполняющий обязанности руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков доложил, что в 2019 году введено в эксплуатацию 10 тыс. кв. м жилья, в 2020 году – более 22 тыс. кв. м, в 2021 году – 17,8 тыс. кв. м (данные представлены с учётом многоквартирных домов и ИЖС). 

– По состоянию на 01.10.2022 на территории НАО введено в эксплуатацию 30,3 тыс. кв.м жилья. С начала года в Нарьян-Маре завершено строительство 70-квартирного дома на ул. Рыбников, 41-квартирного дома на ул. Полярной, 63-квартирного дома на Сущинского, 8. Два дома сданы в п. Искателей – 95-квартирный дом на улице Поморской и 39-квартирный жилой дом на улице Россихина, а также два четырёхквартирных дома в Шойне, – рассказал руководитель департамента. 

Павел Масюков добавил, что в стадии реализации находится контракт на приобретение жилых помещений для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, в рамках которого осуществляется строительство 152-квартирного жилого дома на ул. Авиаторов. Застройщиком выступает завод строительных конструкций «Заполярье». Ориентировочный ввод объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года. 

– Проблемный объект – многоквартирный дом на ул. Ленина, застройщиком которого был ООО «Версо М», в настоящее время зарегистрирован как незавершённый. Производится консервация объекта, планируется заключить новый контракт на завершение строительных работ. Ориентировочный ввод объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года, – пояснил руководитель департамента.

Заключён государственный контракт на проектирование и строительство 140-квартирного жилого дома на улице Хатанзейского в Нарьян-Маре. Подрядчиком выступает ООО «Опора», ввод объекта в эксплуатацию – 1 декабря 2024.

Что касается жилья на вторичном рынке, то в 2022 году приобретены три жилых помещения в посёлке Нельмин Нос (для оленеводов), одно жилое помещение в посёлке Красное (под служебное жильё для медицинского работника), одно жилое помещение на ул. Рыбников (для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде), четыре жилых помещения в посёлке Искателей (для детей-сирот).

До конца 2022 года планируется также приобрести жилые помещения под служебное жильё в Оме и Шойне, семи жилых помещений в Нарьян-Маре для детей-сирот.

По итогам обсуждения администрации округа предложено рассмотреть меры по увеличению объёмов строительства жилья как в городе, так и на селе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments