Новый вице-губернатор НАО Вадим Соков: «Хочешь изменить мир, начни с себя»


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В беседе с журналистами новый заместитель главы региона Вадим Соков рассказал о ближайших планах. В ведении недавно назначенного вице-губернатор НАО - деятельность окружного департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта и координация деятельности по реализации национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» на территории региона.

Вадим Соков вступил в должность 24 мая. До этого времени он был помощником губернатора НАО в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта.

Вадим Соков, заместитель губернатора НАО. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

- Работа на Крайнем Севере  - новый жизненный вызов, который требует максимальной отдачи сил и профессионального опыта, - отметил в беседе с представителями окружных СМИ Вадим Соков.  - Это возможность применить в новых для меня условиях наработки, которые практикуются на Большой земле. В регионе остро стоит проблема строительства. Из-за объективных и субъективных причин в НАО есть объекты, которые сдаются с большим опозданием.  Строительство является локомотивом всего. Если построен дом, то каждый вложенный в него целковый даёт мультипликативный эффект в несколько рублей: в виде стройматериалов, отделки, создания рабочих мест и так далее. Моя основная задача - выстроить работу строительного комплекса НАО таким образом, что всё работало как часы. Вместе с коллегами из профильного департамента определили так называемые реперные точки. Одна из них – развивать местные строительные компании и производство материалов для строительства здесь, в регионе. Очень важно комплексно подходить к развитию территорий. Фигурально выражаясь, не просто домики втыкать и отчитываться о сданных тысячах метров жилья, а увеличить темпы строительства и вводить в строй жилые комплексы с обустроенными детскими площадками, полноценными зонами парковок, в общем, всё для комфортной и безопасной  жизни. Делать всё в срок и с хорошим качеством. Также необходимо развивать индивидуальные тепловые пункты, повышать энергоэффективность, ведь объекты будут эксплуатироваться в суровых условиях Крайнего Севера. В приоритете строительство жилья и зданий социального назначения, объектов инженерной инфраструктуры, как, например, котельной в посёлке Искателей. 

Есть хорошее выражение: «Хочешь изменить мир, начни с себя».  Поэтому начнём с нашего профильного департамента, подведомственных учреждений,  с дисциплины, порядка, выстраивая работу на конечный результат – строительство объектов качественно и в срок.

Справка.
Вадим Викторович Соков в 1994 году окончил Московский государственный строительный университет (строительно-технологический факультет). В 1994–1997 годах обучался в аспирантуре в Московском государственном строительном университете. Кандидат технических наук.

Трудовой путь начал с должности прораба в ремонтно-эксплуатационном управлении №5 дирекции по эксплуатации зданий «Замоскворечье» Префектуры ЦАО города Москвы.

В 1995–2001 годах замещал различные должности в государственном учреждении «Мосстройлицензия» от инженера первой категории отдела контроля до начальника контрольно-экспертного отдела, в 2001–2004 годах – в «Федеральном лицензионном центре при Госстрое России» от начальника комплексного отдела по лицензированию до заместителя директора – исполняющего обязанности директора филиала «Федерального лицензионного центра при Госстрое России» по Московской области. В 2004–2005 годах работал заместителем начальника Управления «База мобильных лабораторий» Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекции), с 2011 года – начальником Управления «База мобильных лабораторий» Мосжилинспекции. В 2011–2015 годах замещал должность заместителя начальника Мосжилинспекции. В 2015–2020 годах руководил Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра – главного государственного жилищного инспектора Московской области. В 2020 году замещал должность заместителя главы Администрации городского округа Истра Московской области.

Вадим Соков является Почётным строителем России, приказом министра обороны Российской Федерации награждён медалью «За укрепление боевого содружества», приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий награждён медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», обладает высшей российской общественной наградой – знаком ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество», знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени, отмечен Почётными знаками Московской областной Думы «За трудовую доблесть» и «За вклад в развитие законодательства», неоднократно награждался благодарностями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments