Жители НАО в 2020 году перечислили больше 50 млн рублей в фонд капремонта


Фото: архив НАО24 

В 2020 году жители 317 многоквартирных домов в НАО, которые формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, перечислили 51,6 млн рублей в фонд капремонта. Уровень собираемости составил 103, 6 % (при начисленных 49,8 млн рублей) . Об этом НАО24 сообщили в региональном операторе – некоммерческой организации «Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО».

- Такой уровень объясняется возросшей платёжной дисциплиной граждан Ненецкого округа, а также тем, что мы активно ведём претензионно-исковую работу с должниками. Таким образом в итоговую сумму попали и прошлогодние долги, получилось больше ста процентов, - объяснил руководитель Фонда Павел Богданов.

Он напомнил, что средства собственников, собранные региональным оператором, используются исключительно на проведение работ по ремонту домов. Использование этих средств на другие цели запрещено законом. 

В этом году взносы за капремонт рассчитываются исходя из минимального размера, установленного в округе - 9,42 рубля за квадратный метр (в следующем этот показатель составит 9,81 рубля - прим. ред.)

- В 2019 году в результате расчёта экономически обоснованного минимального размера взноса получилась сумма в 60 рублей за квадратный метр. Поэтому на трёхлетний план 2020-22 годов в окружном бюджете предусмотрены средства государственной поддержки в размере более чем 340 млн рублей, - добавил Павел Богданов. 

По его мнению, платёжная дисциплина жителей НАО в части оплаты взносов на капремонт возросла, люди стали больше доверять системе капремонта, с пониманием относиться к тому, как и куда расходуются средства.

Ранее мы писали, что в Ненецком округе в 2021 году запланирован капитальный ремонт 16 домов.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments