Взносы жителей НАО на капремонт многоквартирных домов за полгода составили 29 млн рублей

Итоги собираемости взносов на капитальный ремонт подведены в Госстройжилнадзоре НАО

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в ведомстве, на территории округа взносы за капитальный ремонт на счёт регионального оператора – НКО «Фонд содействия реформированию ЖКХ» вносят жильцы 339 многоквартирных домов. Жители ещё 9 многоквартирных домов перечисляют деньги на специальные счета, открытые на каждый дом.

По отчётным данным за 1 полугодие 2019 года на счёт регионального оператора перечислено 26,4 млн рублей взносов, а на специальные счета – 2,75 млн рублей.
 
По информации Госстройжилнадзора НАО, общий уровень собираемости средств по региону составляет 86%. Самый высокий показатель традиционно у ТСЖ «Дворянское гнездо»  96,1%. По счетам регионального оператора уровень собираемости составил 91%.

- Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом. Собственники, которые считают уплату взносов делом добровольным, поскольку, по их мнению, взносы в фонд капитального ремонта являются добровольными, либо для уплаты взносов нужно заключить договор, рискуют стать должниками со всеми вытекающими последствиями, - пояснили в ведомстве.

В НАО в 2019 году проведут капитальные ремонты 11 многоквартирных домов. Всего на выполнение работ планируется выделить 116,1 млн рублей, из них 15 млн рублей предусмотрено в окружном бюджете и ещё 101,1 млн рублей – средства Фонда (взносы собственников).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments