До конца года будет сдана в эксплуатацию половина 10-секционного дома в Нарьян-Маре

Об этом сегодня на оперативном совещании главы региона сообщил руководитель профильного окружного ведомства

Фото: Антон Тайбарей

По словам вице-губернатора НАО Александра Лидера, первые три секции дома в микрорайоне Авиаторов в Нарьян-Маре распоряжением администрации региона уже переданы в муниципалитет и в скором времени мэрия начнёт распределение квартир. Ещё две секции планируется сдать до конца года. Сдача остальных пяти секций, сообщил вице-губернатор, перейдет на следующий год. В целом строительство дома идёт с серьёзным отставанием от графика. Оно началось весной прошлого года. По итогам торгов с ООО «ПолюсЖилСтрой» заключены контракты на долевое участие в строительстве на общую сумму 1,059 млрд рублей. Общая площадь жилых помещений составит около 14 тыс. кв. метров. Квартиры предназначены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.


Фото: Екатерина Шутяк

Также с отставанием от графика строится 47-квартирный дом по улице Тыко-Вылко. Подрядчик должен сдать его 30 ноября, однако, по словам Александра Лидера, это произойдёт не раньше весны следующего года. В 2018 году объект планируется возвести под крышу.

2 сентября в посёлке Искателей подрядчик должен был сдать два жилых дома по улице Поморская. Как сообщил Лидер, сейчас работы на объектах находятся в завершающей стадии, однако по ним 18 сентября были получены замечания от жилищной инспекции, которые в настоящий момент устраняются.

Комментируя доклад о строительстве жилья в регионе, губернатор НАО Александр Цыбульский подверг критике работу строительного блока.

- Это очень хорошо, что мы относимся с большим вниманием к качеству работ и выставляем большое количество замечаний. Но давайте мы не будем делать так, чтобы эти замечания устранялись потом в течение двух месяцев. Вы продолжайте работать с подрядчиком так, чтобы они исправляли недочёты в кратчайшие сроки. У нас люди сидят без квартир, а мы бесконечно друг другу выставляем замечания, - отметил Александр Цыбульский.

Александр Лидер уточнил, что основное замечание по данным домам - отсутствие пандуса для маломобильных групп населения. Он также добавил, что по всем объектам ведётся претензионная работа, подрядным организациям выставлены штрафы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments