В Нарьян-Маре готовят шесть проектов по реконструкции коммунальных сетей города

По трём из них объявлены торги

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа готовят шесть проектов по реконструкции коммунальных сетей города. По трём из них ПОК и ТС объявило торги, два проекта предприятия уже проходят экспертизу, ещё один выполняет МКУ «УГХ Нарьян-Мара». Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Как сообщается, ПОК и ТС объявило торги по трём проектам общей стоимостью более 11,5 млн рублей. Так, подрядчику предстоит спроектировать новую канализационную ветку от перекрёстка улиц Ленина и 60 лет СССР до перекрёстка улиц Ленина и Пионерской. Стоимость проекта – 8,5 млн рублей. Протяжённость подземного трубопровода составит около 800 метров. В перечень работ входит демонтаж старой сети канализации и канализационных колодцев, подключение потребителей к новому трубопроводу, вскрытие и восстановление дорожного полотна, благоустройство территории района проведения работ.

Второй лот – проектирование реконструкции питьевого водопровода от перекрёстка улиц Пионерская и Ленина до жилого дома № 5 на улице Ленина. Стоимость – 1,75 млн рублей. Проект предусматривает подземную прокладку двух ниток трубопровода с питьевой водой. Один трубопровод основной, второй – резервный.

В соответствии с третьим контрактом подрядчик должен будет создать проект технического перевооружения котельной № 14 на ул. Рабочей, 18а. Котельная снабжает теплом и горячей водой район Качгорта. Модернизация включает установку четырёх новых котлов в блок-модуле, пристроенном к существующей котельной. Стоимость проекта – около 1,25 млн рублей.

Кроме того, на сегодня в ПОК и ТС проходят экспертизу два проекта по реконструкции водоводов в две нитки. Первый водопровод пролегает от района комбината «Солнышко» до перекрёстка улиц Пионерская и Южная. Второй трубопровод проложен на участке от указанного перекрёстка до пересечения улиц Ленина и Пионерская.

Также один проект по реконструкции водовода выполняет МКУ «УГХ Нарьян-Мара». Трубопровод пролегает от Ненецкой окружной больницы до жилого дома № 1 на улице 60 лет Октября.

– Мы начали первый этап реконструкции, который предусматривает разработку проектов. Это сложный, дорогостоящий и длительный процесс. Проекты мы финансируем за счёт собственных средств предприятия. Готовые проекты позволят приступить к модернизации изношенных сетей, как только будет выделено соответствующее финансирование, – пояснила директор МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments