Откорректировать проект реконструкции перекрёстка в Нарьян-Маре планируют до конца июля

Речь идёт об участке дороги на пересечении улиц Ленина и Первомайская

Фото: Антон Тайбарей

Руководство Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа направило в адрес дирекции казённого учреждения Росавтодора ФКУ Упрдор «Прикамье» рекомендации о необходимости внесения корректировок в проект реконструкции перекрёстка. Об этом в понедельник в ходе расширенной планерки губернатора НАО рассказала руководитель профильного ведомства Валентина Саутина. 

По её словам, ранее сотрудники департамента ознакомились с проектом реорганизации дорожного движения с устройством Т-образного перекрёстка вместо «кольца» и уменьшением количества полос движения. После этого были проведены переговоры с собственником данного участка дороги — казённым учреждением Росавтодора ФКУ Упрдор «Прикамье».

— На сегодняшний день мы закончили переговоры с «Прикамьем». По их итогам мы направили протокол, где прописали основные пункты для нормальной организации дорожного движения с учётом наших северных условий. Это необходимо чтобы не был заужен перекрёсток и поворот с Первомайской на Ленина остался в том же виде, в каком был. И чтобы появилась ещё дополнительная полоса для съезда на перекрестке, — пояснила Саутина.

Глава НАО Александр Цыбульский указал коллегам на необходимость взаимодействия с федеральными структурами до момента практической реализации тех, проектов, которые они делают в НАО.

— Надо было запросить проект заранее и сообщить коллегам из федеральной структуры о специфике северных территорий. А вы у них проект забрали, когда они уже половину работы сделали, когда жители возмутились. Поэтому на вас сейчас лежит двойная ответственность — не только отстоять интересы беспрепятственного и комфортного проезда, но ещё и не сделать из этого очередной долгострой, — сказал губернатор.

Валентина Саутина сообщила, что профильный департамент планирует завершить работы по согласованию проекта в течение месяца.

Ранее профильным ведомством была достигнута договорённость с заказчиком о временном приостановлении работ по реконструкции перекрёстка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments