Проект реконструкции 500-метрового участка дороги по улице Ленина после экспертизы подешевел на 26 млн рублей


Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проверила сметную стоимость реконструкции центральной автодороги Нарьян-Мара – улицы Ленина – на участке от улицы 60 лет СССР до улицы Рыбников.

Как сообщили НАО24 в инспекции, проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По результатам проверки заказчику (КУ НАО «Централизованный стройзаказчик») выдано положительное заключение.

Вместе с тем стоимость проекта в ходе проверки снизилась на 26,2 млн рублей – до 209,3 млн. Проектировщиком является ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» (Санкт-Петербург).

Протяжённость участка составляет 493 метра. Согласно проекту, в период подготовки на территории строительства предусмотрено снятие растительного слоя грунта, демонтаж существующего бетонного покрытия и автобусных остановок. Кроме этого, переустройству подлежат инженерные коммуникации, находящиеся в границах реконструируемого участка (газопровод, кабели связи, теплосеть, водопровод, бытовая канализация).

После проведения реконструкции на участке появится закрытый водоотвод. Загрязнённые дождевые стоки с дороги благодаря уклонам проезжей части будут поступать в дождеприёмники, далее – в сеть дождевой канализации и затем аккумулируется в резервуаре с последующей откачкой спецтранспортом.

В рамках реконструкции предусматривается устройство наружного освещения и четырёх автобусных остановок.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments