В НАО состоялось награждение победителей региональной спартакиады людей высокого возраста

В 2023 году спортивное мероприятие отметит 30-летнуюю годовщину со дня основания


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

На площади Марад’ сей состоялось торжественное закрытие Спартакиады пенсионеров Ненецкого автономного округа, посвященной Дню России.

Спортивный клуб «Арктика» традиционно проводит чествование победителей в этот праздничный день. Как отмечают её организаторы, спартакиада – это не только спортивные рекорды, но и пропаганда здорового образа жизни среди людей старшего возраста.

Торжественное мероприятие началось с парада «За здоровое долголетие поколений». В шествии приняли участие не только ветераны, но и юные спортсмены, победители окружных и межрегиональных соревнований. Замыкали колонну дети из младшей школы. Как отметила Римма Костина, такой состав обусловлен тем, что необходимо пропагандировать спортивные ценности среди молодёжи.

– Наша спартакиада существует с 1998 года и посвящена Дню России с тех пор, как объявили этот праздник. Вчера целый день пенсионеры клуба соревновались по всем видам спорта. По итогу лучшие отправятся защищать честь округа на Всероссийскую спартакиаду, которая пройдёт в августе, – рассказала председатель Ненецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Римма Костина.

С поздравлением на торжественной церемонии выступил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

– Я всех вас поздравляю с Днём России. Пожалуй, это самый главный государственный праздник, ведь сегодня мы чествуем нашу страну, любимую Россию. Уже стало доброй традицией, что в этот праздник мы подводим итоги спартакиады. Она объединяет всех неравнодушных к спорту людей. У меня язык не поворачивается назвать собравшихся здесь спортсменов пенсионерами, потому что в душе вы настоящие пионеры! У вас горят сердца, и вы полны энергией, – сказал глава региона.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

К нему присоединились с приветственной речью председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и сенатор Совета Федерации от НАО Денис Гусев. В рамках церемонии награждения глава НАО Юрий Бездудный вручил подарки самым возрастным участникам спартакиады. Ими стали 88-летняя участница легкоатлетического забега Валентина Степановна и 76-летний учитель Красновской школы Александр Миненков.

По итогам соревнований первое место в настольном теннисе, лёгкой атлетике и по плаванию заняла Нина Абакшина. Первое место по шахматам и второе по шашкам досталось Людмиле Армашевской. Тамара Владимирова заняла второе место по стрельбе и два третьих места по шахматам и лёгкой атлетике. Александра Зайцева заняла два первых места по дартсу и стрельбе, а также третье место по теннису. Елизавета Рочева оказалась на втором месте по шахматам и на третьем – по шашкам. Галина Чупрова заняла первое место по шашками и два третьих места по дартсу и стрельбе соответственно.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Сергей Киселёв занял первое место по плаванию и третье – по дартсу. Рудольф Коткин завоевал первое место по лёгкой атлетике, второе место по дартсу и третье – по плаванию. Первое место по стрельбе досталось Алексею Макарову, также он завоевал второе место по теннису. Три первых места занял Рафаил Румянцев: по дартсу, шахматам и шашкам, и третье место по стрельбе. Сергей Ружников завоевал два вторых места по шахматам и стрельбе соответственно, и третье место по теннису и шашкам.

Анна Вылко и Сергей Дуркин заняли второе место по плаванию, третье ­– у Веры Дедковой.  Борис Михайлов завоевал первое место по теннису, а Надежда Козлова – второе.  Второе место по дартсу у Анастасии Грачёвой, а по лёгкой атлетике –  у Веры Голубничай. Леонид Дибиков завоевал третье место по плаванию.

Напомним, в 1998 году группой пенсионеров-энтузиастов, неоднократно защищавших честь округа на окружных и межрегиональных соревнованиях, был организован спортивный клуб под руководством активного члена пенсионеров и уважаемого в НАО педагога Сергея Тельтевского. В 2014 году эстафету принял и возглавил клуб Николай Честнейшин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments