Спорт 19-03-2022, 19:22

В классе «Свободный» победителем «Буран-Дея» стал Алексей Стремоусов

Второе место завоевал его брат Виталий Стремоусов, а третье — Владимир Пуляев


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В классе «Свободный» состязалось девять участников. Для них было организовано четыре заезда: первый — разминочный и три финальных. В каждом — по десять кругов. Трасса для этого класса была намного сложнее, чем для участников заезда на «буранах», это связано с тем гонщики соревнуются на иностранной технике.

В категории побеждает тот, кто набирает наибольшее количество очков. В финальном первом заезде лидировал Алексей Стремоусов, за ним шёл Владимир Пуляев. На одном из финальных кругов он вылетел со снегохода, однако эта ошибка не помешала ему занять почётное третье место.

Виталий Стремоусов занял второе место. Его двоюродный брат Алексей Стремоусов по результатам заезда так и остался лидером гонки. Он и стал победителем в классе «Свободный».

Алексей Стремоусов участвует в соревнованиях ежегодно, начиная с 2020 года. Тогда он занял второе место, в 2021 году совершил рывок и вырвал победу у Владимира Пуляева и Виталия Кожевина. На этом спортсмен не остановился и в этом году поехал на Чемпионат России по снегоходному кроссу в Кирове и Набережных Челнах.

— Гонка была очень сложная, новая трасса очень опасная. Одна ошибка и можно вылететь. Первые два заезда вырвался, держал дистанцию, на третьем — что-то случилось с гусеницей, снегоход очень неуверенно шёл. А сзади Вова Пуляев дышит в спину, но обогнать не смог, — рассказал Алексей Стремоусов.

Снегоходу спортсмена три года, он отлично пережил выезды на соревнования в России. Никаких поломок до этого не было, только сегодня на финальном заезде разлетелись шипы.

Спортсмен также отметил, что все соперники достаточно сильны.

— Большой толчок в развитии мне дала поездка на Чемпионат России. Она помогла побороть страх трамплинов, там научился грамотно прыгать. В дальнейшем есть мысли о том, чтобы передавать свои знания новому поколению гонщиков. Моя сестра Елена уже занялась организацией клуба. По сути, мы начали свою спортивную карьеру очень поздно. К этому спорту нужно подтягивать детей, покупать им детские снегоходы и учить смолоду. И таким образом можно развить снегоходный спорт в НАО, — заключил Алексей Стремоусов.

На церемонии награждения призы вручил депутат Государственной думы от НАО Сергей Коткин и начальник управления делами общества с ограниченной ответственностью «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Олег Гудков.

– Этот «Буран-Дей» особенный, ведь гонки посвящены великому событию – воссоединению Крыма с Российской Федерацией. Для каждого жителя нашего округа снегоход – самое любимое средство передвижения: испытан, проверен, надёжен. У каждого тундровика, промысловика, жителя округа особое отношение с этой техникой. И эти соревнования тому подтверждение, –  сказал Сергей Коткин.

Ранее мы писали, кто победил в женском и мужском заездах в классах «Буран».

Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н Чилингарова «Буран-Дей» традиционно выступила Компания «ЛУКОЙЛ». Также в число спонсоров вошли общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» («ННК-Северная нефть» и «ННК-Печоранефть»), «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП, «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Управляющая компания «Русхим», «Печорнефтегазпром», группа компаний «Татнефть».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments