Спорт 19-03-2022, 17:59

В Нарьян-Маре завершились соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей»

В этом году они проходили в новой локации – в районе воинской части №12403. В гонках участвовало 55 спортсменов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Скорость, адреналин и невероятные виражи. В Нарьян-Маре состоялись самые зрелищные гонки на снегоходах – «Буран-Дей». Первый заезд – круг почёта «Zа Россию!». 

– Соревнования проходят в 26 раз. Сегодня общался с гонщиками, один из них сказал, что участвует каждый год. «Буран-Дей» стал не просто традицией, а визитной карточкой нашего округа. Первые гонки проходили вокруг Нарьян-Мара, трасса была 50 километров. На старт вышло 90 буранов, но до финиша дошла только треть. Это были настоящие гонки на выживание! И сегодня участникам нужна серьёзная спортивная подготовка, чтобы выиграть эти соревнования. И желание победы – главное, что ими движет. Оно у них в крови, в характере. И это не случайно, ведь многие из них сели на снегоход, когда им было всего несколько лет, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Гонки проходили в новой локации – в районе воинской части №12403. Впервые для спортсменов в классах «Буран» и «Свободный» были сделаны две разные трассы: для участников на импортных снегоходах – с подъёмами и трамплинами, для участников на буранах – без столь крутых виражей, но с увеличенной дистанцией.

В этом году они собрали 55 участников. В финальных заездах среди мужчин соревновались по 12 спортсменов. Сильнейших отобрали по итогам пробных заездов. Самая массовая гонка традиционно в классе «Буран» среди мужчин.

– В этом году был отдельный судья, который проверял безопасность, отдельный судья, который проверял чеки. Все бураны были оснащены чеками безопасности. Трасса была сложной не для нас, а скорее для гонщиков: в классе «Свободный» была трасса уровня всероссийских соревнований. Не удалось избежать переворотов и столкновений, но со спортсменами всё хорошо, – рассказал НАО24 главный судья соревнований Даниил Исполинов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

По итогу заездов места распределились следующим образом:

Класс «Буран». Мужчины

1 место – Алексей Попов

2 место – Михаил Кренц

3 место – Антон Калий

Женский заезд

1 место – Любовь Балакшина

2 место – Дарья Христолюбова

3 место – Ольга Попова

Заезд ветеранов

1 место – Василий Рочев

2 место – Василий Попов

3 место – Валерий Христолюбов

Класс «Свободный». Мужчины

1 место – Алексей Стремоусов

2 место – Виталий Стремоусов

3 место – Владимир Пуляев

Подробнее – в наших следующих материалах.

 Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» в 2022 году на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. традиционно выступила Компания «ЛУКОЙЛ». Также в число спонсоров вошли общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» («ННК-Северная нефть» и «ННК-Печоранефть»), «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП, «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Управляющая компания «Русхим», «Печорнефтегазпром», группа компаний «Татнефть».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments