Спорт 14-02-2022, 16:12

Житель Ненецкого округа занял второе место на Чемпионате России по кроссу на снегоходах

Соревнования прошли в Набережных Челнах. Житель округа Алексей Стремоусов оказался в числе сильнейших, он занял второе место

В воскресенье, 13 февраля, на стадионе технических видов спорта «Наиком Арена» в городе Набережные Челны состоялся Чемпионат Федерации мотоциклетного спорта России МФР по кроссу на снегоходах. В нём приняли участие около 50 спортсменов со всей страны, в том числе и житель Ненецкого автономного округа Алексей Стремоусов.

Как отмечает спортсмен, его решение поучаствовать в чемпионате побудило любопытство — захотел испытать свои силы на уровне России, проверить технику на прочность. На подготовку к соревнованиям ушло несколько недель. Вместе с другими спортсменами и любителями кросса на снегоходах подготовили трассу возле посёлка Красное, где и отрабатывали сложные элементы.

— За несколько дней до гонки приехали на стадион «Найком Арена». Там познакомился с ребятами из команд спортивно-технических клубов «Ямбург» и «Факел». Они познакомили меня с их методикой тренировок, подготовки техники к гонке, а также рассказали много интересных фактов для успешного заезда, — рассказал Алексей Стремоусов.

В гонках приняли участие 44 профессиональных спортсмена из разных регионов страны, ставшие победителями местных этапов соревнований. В каждом заезде участвовало по 10-15 гонщиков. По итогу двух заездов в классе «Мужчины «Суперспорт В» Алексей Стремоусов занял второе место.

— Поддерживали меня мои родители и близкие, проделавшие со мной путь из Нарьян-Мара. Компанию нам составил и мой снегоход, который везли своим ходом на автомобиле. Дорога заняла почти 2100 километров, — пояснил Алексей Стремоусов.

Победителям вручили кубки и медали, а среди зрителей разыграли призы, главным из которых стали тысяча литров бензина от одной из сетей АЗС.