Спортсмены из НАО завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по северному многоборью

Соревнования проходят в Петропавловске-Камчатском

В Петропавловске-Камчатском с 21 по 28 марта проходит чемпионат России по cеверному многоборью и первенство России среди спортсменов возрастом 16–17 лет. На соревнованиях сборную Ненецкого округа представляют братья Роман, Антон и Артём Латышевы, Яна Осичева, Мария Кропотина, Никита Дуркин. Тренер спортсменов – Алексей Николаевич Коткин.

Во второй соревновательный день спортсмены состязались в беге с палкой. В упорной борьбе в забеге на два километра серебро выиграла Яна Осичева. Её время – 9 минут, 19 секунд. В забеге на три километра среди мужчин бронзу выиграл Роман Латышев. Его время – 11 минут, 5 секунд. Победителем стал Антон Латышев, он показал время 10 минут, 45 секунд. Трансляция соревнований проходила на странице «Северное многоборье» в инстаграме.

Отметим, в программе соревнований национальные виды спорта – тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой, метание тынзея на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты. В первый соревновательный день чемпионата и первенства, 23 марта, спортсмены состязались в тройном национальном прыжке.

Напомним, в прошлом году окружные спортсмены досрочно вернулись с первенства и чемпионата России по северному многоборью. Тогда соревнования в Якутске отменили в связи с распространением коронавируса.