Окружные спортсмены заняли три призовых места на Кубке России по северному многоборью

Они завоевали «золото», «серебро» и «бронзу» в беге с палкой по пересечённой местности

Антон Латышев из Ненецкого автономного округа занял первое место в беге с палкой на Кубке России по северному многоборью. Он преодолел трассу за 9 мин. 52,86 сек. Соревнования проходили 4 декабря в Ханты-Мансийске на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Об этом информирует портал «ЮграМегаСпорт».

Как сообщается, третьим в забеге среди мужчин финишировал брат Антона – Роман Латышев с результатом 10 мин. 17,02 сек. Ему не хватило ровно одной секунды, чтобы вырваться на второе место, которое занял Эдуард Комаров из Красноярского края. Пятым финишировал ещё один окружной спортсмен – Артём Латышев.

Среди женщин второе место заняла Яна Осичева с результатом 8 мин. 37,29 сек. Первой стала Елена Соловьёва из Красноярского края, преодолевшая трассу за 7 мин. 51,32 сек. Третьей – Мария Кондейкина из Ханты-Мансийского автономного округа, пробежавшая участок за 8 мин. 48,13 сек.

Соревнования проходили на трассах, приближённых к пересечённой местности, с перепадами высот, различными горками и спусками. Мужчины бежали на дистанцию 3 км, девушки – 2 км.

5 декабря, спортсмены выявят сильнейших в метании топора на дальность. Кубок России по северному многоборью проходит с 4 по 7 декабря в Ханты-Мансийске. Окружную сборную из шести окружных спортсменов возглавляет тренер Алексей Коткин.

Всего в соревнованиях примут участие около 160 участников из 12 субъектов Российской Федерации от Красноярского края до Камчатки. Состязания проводятся по пяти дисциплинам – метанию тынзея на хорей, метанию топора, прыжкам через нарты, бегу с палкой и тройному национальному прыжку.

Поездка сборной НАО по северному многоборью на Кубок России организована Спортивной школой олимпийского резерва «Труд» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».