Спорт 12-11-2018, 17:50

Спортсмены из НАО отправились в Салехард на Кубок России по северному многоборью

Округ на соревнованиях представят Роман и Антон Латышевы и Мария Кропотина

Соревноваться в национальных видах спорта ребята будут под руководством Алексея Коткина. В телефонном интервью из Салехарда тренер по северному многоборью сообщил НАО24, что уровень спортсменов в целом одинаков, поэтому помимо навыков и опыта в соревнованиях немаловажными являются удача и везение.

- Стараемся каждый год участвовать в различных соревнованиях, в том числе в Кубке России. Часто привозили призовые места. Например, в прошлом году завоевали 7 медалей в разных дисциплинах, - сообщил Алексей Коткин.

Всего в этом году в соревнованиях примет участие 117 спортсменов из 7 регионов страны. Помимо Ненецкого автономного округа на Кубок России приехали представители Республики Коми, Магаданской области, Красноярского края, Чукотского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Спортсмены будут состязаться в 5 основных дисциплинах: метание тынзея на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, а также национальный тройной прыжок, при котором спортсмены отталкиваются одновременно двумя ногами.

Поездка ненецких спортсменов на Кубок России проходит при финансовой поддержке администрации региона и Ненецкой нефтяной компании.

В прошлом году соревнования проходили в Югре (ХМАО). Спортсмены из Ненецкого округа привезли 7 медалей. Из них 4 медали завоевала Мария Кропотина. 1 место девушка заняла в метании спортивного топора на дальность, 3 место в тройном прыжке, 3 место в метании тынзея и 3 место по сумме многоборья. Участник команды НАО Яна Осичева заняла 3 место в беге на 2 км. Антон Латышев завоевал серебряную медаль в метании спортивного топора и занял 4 место по сумме многоборья. Роман Латышев занял 3 место в беге на 3 км.