Спорт 14-09-2020, 15:15

Личный рекорд и преодоление себя. Уроженка села Ома стала участницей чемпионата России по лёгкой атлетике

На соревнованиях в Челябинске Кристина Кирина заняла 9 место среди юниоров до 23 лет на дистанции 800 метров 
Фото предоставлено Кристиной Кириной

Героиня нашего материала родилась в Оме. Спортом Кристина занималась всегда: играла в волейбол, посещала многие спортивные секции. Поступила в Северный (Арктический) федеральный университет на кафедру физической культуры и спорта.

- До 11-го класса моим тренером был Владимир Алексеевич Бараков. Примерно через год он погиб на охоте. Именно этот человек привил мне любовь к спорту. Он разрешал мне тренироваться до пяти раз в неделю, - вспоминает Кристина.

На первом курсе у студентов были занятия по лёгкой атлетике, там нашу героиню заметила её нынешний тренер Анна Мингалёва, предложила перейти на профессиональный уровень. Девушка занимается лёгкой атлетикой третий год.

- Чемпионат России в Челябинске - не первый в моей легкоатлетической карьере. Зимой было первенство России в Санкт-Петербурге для юниоров до 23 лет. Сразу после него - взрослый чемпионат России в Москве. Участвую во многих соревнованиях: чемпионатах Архангельска и Архангельской области, различных студенческих состязаниях, - рассказывает девушка.

На чемпионат приехали более 900 спортсменов со всей страны. Кристина выступила от школы олимпийского резерва «Поморье» и заняла 9 место среди девушек на дистанции 800 метров. 

- В Челябинске мы заявились только на 800 метров (всего на чемпионате России по лёгкой атлетике 23 дисциплины - прим. ред), так как это моя основная дистанция, и к ней я готовлюсь основательно. Результатом в Челябинске я и мой тренер довольны. Всё получилось так, как надо: время - 2.10.28. Это новый личный рекорд, ровно посередине между КМС и МС. Для сравнения, в зимнем сезоне в Санкт-Петербурге мой результат был 2.13.46, - делится спортсменка.

Сентябрьского старта в Челябинске Кристина ждала очень долго: из-за пандемии все массовые мероприятия были запрещены, сорвались запланированные соревнования в Брянске. 

Фото предоставлено Кристиной Кириной

- Вдох. Выдох. Старт. Главное - ни о чём не думать перед забегом, тогда всё пройдёт отлично, - делится секретами своего успеха Кристина Кирина и добавляет. - Очень трудно тренироваться на одном энтузиазме, в неведении. Когда ты знаешь, что впереди старт, то понимаешь, что филонить нельзя, что каждая пропущенная тренировка может сказаться на результате. Три месяца подготовки неизвестно к чему очень сильно вымотали морально. Тренеры провели три контрольных тренировки, поэтому всё было не так плохо.

На чемпионате в Челябинске соблюдались все меры безопасности. Перед началом спортсмены сдавали тесты на COVID-19, при входе на стадион всем измеряли температуру. Болельщиков на трибуны пускали в масках, стадион на 5 тысяч зрителей был заполнен меньше, чем наполовину. 

- Очень приятно ощущать себя частью этого события, на такие соревнования приезжают мировые спортсмены-легкоатлеты: Полина Миллер, Анжелика Сидорова, Мария Ласицкене. Можно всё видеть в реальности, а не по телевизору. Приятно побороть себя, выйти на старт и сделать что-то значительное, или когда ребята смотрят трансляцию с твоим участием, - делится эмоциями Кристина.

После окончания соревнований в Челябинске Кристина вернулась к учёбе и продолжает усиленно тренироваться - впереди новые рекорды и спортивные вершины. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments