При поддержке ЛУКОЙЛа в Нарьян-Маре состоялся первый «Лапта-фест»

Теперь эти соревнования планируют устраивать ежегодно

Фото: пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

В Нарьян-Маре состоялся первый «Лапта-фест», приуроченный к 90-летию Ненецкого автономного округа. Мероприятие проведено при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». Об этом информирует пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». 
 
Как сообщили организаторы, состязания в русской народной игре организовал Центр арктического туризма. Игра в лапту оказалось настолько увлекательной, что теперь эти соревнования планируют устраивать ежегодно. 
 
– Раньше в лапту играли почти в каждом дворе, а теперь интерес к забаве иссяк. В Нарьян-Маре не видел «лаптёжников» уже больше 10 лет, поэтому команда Центра арктического туризма решила возродить интерес к игре, – рассказал начальник административно-хозяйственного отдела Турцентра Артём Навроцкий. 
 
По информации организаторов, лапта не требует специальной формы, оборудованного поля или специализированного инвентаря. Биты для участников сотрудники Турцентра сделали своими руками, играли на расчерченной площадке. В перерывах соревновались, кто больше всего набьёт мячей битой.
 
– Три часа пролетели незаметно! Было интересно, весело и задорно: и зрители, и участники, и организаторы получили море позитивных эмоций. Конечно, погода подвела, но интерес к этой игре у северян есть. Один из участников приехал со своей битой, которую привёз аж из Шри-Ланки. Правда, играл нашей – его лапта оказалась слишком большой, – сообщил директор Турцентра Сергей Мишин.
 
По итогам соревнований первое место заняла команда «Арсенал». Победители получили призы и кубки от генерального партнёра празднования 90-летия Ненецкого округа – компании «ЛУКОЙЛ». Нефтяники оказали финансовую поддержку Центру арктического туризма в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с администрацией округа.
 
Организаторы планируют сделать «Лапта-фест» традиционным и перенести его проведение на лето, ближе к 15 июля – фактической дате основания НАО.
 
Напомним, что лапта – русская народная командная игра с мячом и битой, которая проводится на естественной площадке. Ударом биты участники должны послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав при этом противнику «осалить» себя пойманным мячом. 



Фото: пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments