Авиаторы и спасатели НАО эвакуировали пострадавшего с морского судна в Поморском проливе

Это была первая спасательная операция в море в 2023 году и 26-я – за два года


Фото: Нарьян-Марский объединённый авиаотряд

Как сообщается на страницах Нарьян-Марского объединённого авиаотряда в социальных сетях, сегодня в 9:20 вертолёт вылетел из Нарьян-Мара и взял курс на Поморский пролив. Там в условленной точке ждал рыболовецкий корабль «Байга». 

В срочной медпомощи нуждался моряк, получивший травму руки: при проведении работ мужчина лишился пальца. Сейчас пострадавший находится в Ненецкой окружной больнице, вертолёт приземлился в аэропорту Нарьян-Мара в 11:15.

– Вылететь должны были ещё вчера утром, но не позволила погода. В Нарьян-Маре был сильный туман и обледенение. Сегодня распогодилось, и вылетели утром. Метеоусловия в море благоприятствовали. Судно «Байга» – достаточно своеобразное. Очень мало места для работы с лебёдкой. Заходили два раза: в первый раз десантировали спасателя. Во второй раз – спустили корзину, подняли на борт больного, а затем спасателя. На всё ушло 20 минут, – рассказал НАО24 командир воздушного судна, руководитель инспекции по безопасности полётов АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Михаил Бондарь.

Фото: Нарьян-Марский объединённый авиаотряд

Спасательную операцию выполнили: экипаж в составе КВСа – Михаила Бондаря, КВС-инструктора Виктора Кунцевича и бортмеханика Андрея Матафанова, спасатели Поисково-спасательной службы НАО Сергей Вакорин, Игорь Мишарин, Алексей Вокуев. Фельдшеры санавиации НАО Надежда Михеева и Ирина Зубова оказали моряку необходимую помощь во время полёта.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments