Санавиация НАО эвакуировала больного с краболовного судна Atka Enterprise

Для этого вертолёту Нарьян-Марского объединённого авиаотряда пришлось приземляться на дозаправку на Новой Земле. Таким образом, спасательная операция прошла на территории сразу двух субъектов – Ненецкого автономного округа и Архангельской области

Организацией спасательной операции и координацией действий всех служб занимались специалисты Нарьян-Марского объединённого авиаотряда совместно со спасателями Региональной поисково спасательной базы и Координационным центром поиска и спасания Северо-Западной зоны.

В ночь с 4 на 5 июля в Баренцевом море прошла поисково-спасательная операция. Окружная санавиация провела эвакуацию члена экипажа мурманского краболовного судна Atka Enterprise. Об этом сообщает спасательно-координационный центр (СКЦ) Росморречфлота.
 
Судно находилось на промысле в северной части Баренцева моря. В 13.04 Архангельский морской спасательный подцентр получил сообщение от капитана Atka Enterprise о необходимости эвакуации заболевшего члена экипажа.
 
– Для снятия больного с судна было решено привлечь вертолёт Нарьян-Марского объединённого авиаотряда с дозаправкой в аэропорту Рогачево на Новой Земле. Капитану судна дано указание следовать в назначенную точку для снятия больного вертолётом, – говорится в сообщении СКЦ Росморречфлота.
 
Как отмечается в сообщении, в 19.55 того же дня от Минобороны России получено разрешение на использование аэродрома Рогачево для дозаправки вертолёта. 
 
– К нам поступил вызов: на корабле в Баренцевом море человеку стало очень плохо, у него наблюдается рвота с кровью. При этом на судне нет медика и необходимых лекарств, – рассказала НАО24 врач скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы Елена Кобылина, участвовавшая в спасательной операции. 
 
По информации СКЦ, в 20.30 вертолёт Ми-8 МТВ1 вылетел из Нарьян-Мара. В 22.32 он приземлился в аэропорту Рогачево на дозаправку и в 23.24 вылетел на встречу с судном Atka Enterprise, которое находилось примерно в двух часах лёта от Новой Земли. 
 
– Пострадавшего на вертолёт подняли с помощью лебёдки, этому способствовала спокойная погода на море. Мы оказали ему необходимую помощь и доставили в Ненецкую окружную больницу, – уточнила Елена Кобылина.
 
По данным СКЦ Росморречфлота, эвакуация больного с борта судна была произведена в 01.20 5 июля. В 06.00 больной передан медицинским работникам Ненецкой окружной больницы. 
 
– Подобная спасательная операция проводится не в первый раз. Высокий профессионализм экипажа Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, отработанная система взаимодействия оперативных служб министерств и ведомств способствует успешному решению поставленных задач в полярных широтах, – говорится в сообщении СКЦ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments