Жителям НАО напоминают про запрет выхода и выезда на лёд


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Запрет на выход и выезд на лёд введён в конце октября. Лёд на реках и озёрах ещё не до конца сформировался и является небезопасным.

– Напоминаем жителям округа о том, что у нас действует запрет на передвижение по ледовому покрытию. На данный момент толщина льда в Городецком шаре составляет 8 см. Поэтому выезд на лёд пока запрещён. Напоминаем, что безопасная толщина ледового покрытия для выхода – не менее 10 см, для транспортных средств – 16 см, – пояснил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по НАО Игорь Гладкий.

Сотрудники МЧС просят родителей провести с детьми беседы о правилах поведения вблизи водоёмов в зимний период. 

– Когда лёд достигнет безопасной толщины, по нему необходимо двигаться только по маршрутам, которые будут соответствующим образом обозначены. Сейчас на Печоре присутствуют полыньи, лёд тонкий: особенно он опасен в городе в районе очистных сооружений, под Качгортинским и Лесозаводским мостами. Просим жителей следить за детьми и не выпускать их на лёд. Убедительная просьба, если вы стали свидетелем нахождения детей на льду, то немедленно сообщите по телефону 112, – рассказал НАО24 Игорь Гладкий.

Узнать о толщине льда можно на официальном сайте ГУ МЧС России по Ненецкому АО в разделе «Оперативная информация/Прогнозы». Данные размещаются ежедневно.

Напомним, выход на лёд, за исключением оборудованных для этого мест, влечёт предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Выезд на лёд в период действия запрета грозит водителю административным штрафом в размере от 500 до 2000 рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments